Прокомментируйте анализы, правда ли это астма?
Здравствуйте, извините за беспокойство! Обратилась к пульмонологу, потому что снимок легких выявил хронический бронхит. Жалобы: периодически возникает ощущение заложенности мокротой в грудной клетке, из-за этого некомфортно дышать, но когда пью мукалтин или лазолван - отходит мокрота, и мне становится нормально. Ночная потливость, часто температура 37, постоянно заложен нос, насморк уже полгода. Он назначил обследование. Результаты прикладываю. Повышен эозинофильный катионный белок, 32.8 при норме 24. Эозинофилы и иммуноглобулин в норме. КТ грудной клетки в норме. По спирографии- небольшие отклонения. По итогу обследования врач поставил диагноз: бронхиальная астма смешанного типа в стадии ремиссии. Назначил Беродуал при удушьях. У меня приступов удушья, слава Богу, не было. На вопрос о том, нужно ли мне какое-то базовое лечение, ответил, что ничего не надо. Я растеряна. Не знаю, что делать. Если это астма, действительно ли ее лечить не нужно? И, вообще, астма ли это? Спасибо Вам и еще раз, извините за беспокойство!
Пользователь

Здравствуйте. Отклонения есть, но совсем небольшие, ситуацию можно трактовать как пограничную. Оптимально будет повторить исследования через полгода, динамика позволит более точно интерпретировать изменения в результатах. Учитывая благоприятное течение, постоянное лечение не требуется. Важно скорректировать образ жизни, минимизировать вероятность контакта с аллергенами. Это позволит поддерживать самочувствие наиболее стабильным.
Юлия Александровна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! Желаю Вам всего только самого наилучшего, и побольше благодарных пациентов!
Пользователь