Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Прокомментируйте анализы, правда ли это астма?

Здравствуйте, извините за беспокойство! Обратилась к пульмонологу, потому что снимок легких выявил хронический бронхит. Жалобы: периодически возникает ощущение заложенности мокротой в грудной клетке, из-за этого некомфортно дышать, но когда пью мукалтин или лазолван - отходит мокрота, и мне становится нормально. Ночная потливость, часто температура 37, постоянно заложен нос, насморк уже полгода. Он назначил обследование. Результаты прикладываю. Повышен эозинофильный катионный белок, 32.8 при норме 24. Эозинофилы и иммуноглобулин в норме. КТ грудной клетки в норме. По спирографии- небольшие отклонения. По итогу обследования врач поставил диагноз: бронхиальная астма смешанного типа в стадии ремиссии. Назначил Беродуал при удушьях. У меня приступов удушья, слава Богу, не было. На вопрос о том, нужно ли мне какое-то базовое лечение, ответил, что ничего не надо. Я растеряна. Не знаю, что делать. Если это астма, действительно ли ее лечить не нужно? И, вообще, астма ли это? Спасибо Вам и еще раз, извините за беспокойство!
Пользователь

1481 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Отклонения есть, но совсем небольшие, ситуацию можно трактовать как пограничную. Оптимально будет повторить исследования через полгода, динамика позволит более точно интерпретировать изменения в результатах. Учитывая благоприятное течение, постоянное лечение не требуется. Важно скорректировать образ жизни, минимизировать вероятность контакта с аллергенами. Это позволит поддерживать самочувствие наиболее стабильным.

👍
0
👎 0
Юлия Александровна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! Желаю Вам всего только самого наилучшего, и побольше благодарных пациентов!
Пользователь

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Одышка, удушье   2 ответа

Здравствуйте! 3 месяца назад я попала в стационар со стенозирующим ларингитом (но это только мой диагноз, ЛОР тогда меня не смотрел). Немного была повышена температура - 37,4, затруднен вдох,
30 ноя 2016 15:35
 
👍
0
👎

Может ли хронический бронхит перейти в бронхиальную астму?   2 ответа

Здравствуйте, В октябре 2018 г. у меня было пневмония а затем во ноябре 2018 г. у меня начались свисты я обратилась к детскому педиатру мне выписали лекарства затем я поехала в областную больницу и…
11 фев 2019 14:07
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
0
👎

Боль в груди, кашель   2 ответа

Непродуктивный кашель. Такое чувство, что что-то перекрывает трахею. Мокроты мало, отходит с трудом. На выдохе чувствуется боль в грудной клетке. Температуры нет. В анамнезе бронхиальная астма.…
28 сен 2017 01:58
 
👍
0
👎

Боль в груди, одышка   5 ответов

Добрый день. Заболела, назначили лечение, было безрезультатно, направили в больницу (ХОБЛ). Перед больницей ФЛГ (норма) и анализы (были отклонения). В больнице только ФВД (смешанное снижение по обструкции…
10 ноя 2017 15:07
 
👍
+2
👎

Пояснение заключения рентгенолога   2 ответа

Рентген органов грудной клетки. Инфильтративных теней не выявлено. Подозрение на очаговую тень справа в проекции 4 ребра. Лёгочный рисунок усилен в средних, нижних лёгочных полях за счёт сосудистого…
16 авг 2017 16:37
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований