Просьба высказать свое мнение по снимку (рентген)
Мужчина, 41 год, четвертый месяц беспокоит кашель. Преимущественно сухой. оАК, с-реактивный, ревматоидный фактор, иммуноглобулин, фадиатоп в норме, дважды сданы, антител к микоплазме, хламидофиле нет. Антитела к коклюшу/паракоклюшу 1:80, через десять дней 1:160. На исходе третьего месяца болезни. Коклюш пульмонолог и терапевт отрицают. В тот же период добавился насморк, которого весь этот период не было. Только на десятый день насморка появились симптомы за гайморит , сделал рентген, его и прилагаю. По нему хотел бы узнать мнение, что, кроме гайморита на нем Вы видите? По кашлю, если будут мысли, буду признателен за идеи.был у аллерголога, терапевтов, пульмонологов, дважды пунктирована пазуха по поводу гайморита. Из лекарств по недугу испробованы, в т.ч. по назначению врачей: карбоцистеин, ацц, амброгексал, Мукалтин, тиамфеникол в ингаляциях, Беродуал с пульмикортом с физраствором в ингаляциях, Аугментин, грудной сбор 4, солодка. Местно: Ципрофлоксацин в нос, гескорал, Тантум Верде, полоскания солью, сальбутамол. Горло нередко и хронически имеет проблемы в виде фаринигита, может возникать и ангина. Началось все, как бы с ОРВИ (температура плюс ангина, Азитромицин не помог, Цефтриаксон уронил температуру, очистились миндалины, остался только упомянутый кашель.
Показалось, что на Аугментине стал мягче и реже, после проколов тоже было ощущение, что сперва так и вовсе минимизировался. Точно никто из врачей ничего не может сказать, что откуда и почему. А, главное, что делать. Пробовал и не лечиться, тоже безрезультатно. Из указанного, после появления кашля эффект был больше на местные средства, на сальбутамол первые три дня, на ингаляцию с АБ первый день температура (впервые с прошедшего ОРВИ) до 38 несколько часов, и упала. Рентген ОГК без патологий.кт атипичная пневмония с4 слева. Спирография не получилась (неправильно объяснили при выполнении).
На снимке пазух есть ещё и в области лба что-то, при пункции появилась версия о кисте.
При насморке исчезло обоняние полностью. Немного изредка проявляется сейчас , особенно после пункций. Лечение дезал, сосудосуживающие, мометазон.
Можно ли все происходящее считать следствием кисты? Что в области лба на приложенном снимке? (По МРТ дважды ставили гидроцефалию, и наличие артефакта/липомы в области лба слева пару мм, такого не было на МРТ в апреле 2023). Что делать? Возможно ли с кашлем оперироваться по кисте? Сопутствующие заболевания: ГБ (бисопролол 5+2,5, индапамид), обострение по ЖКТ, ГЭРБ (рабепразол 20 уже 2 месяц, УДХК, пропит курс Аллохол, панкреатин), ДЖВп, сладж, и мн.др. но нет исходного диагноза(много обследован, подтверждают проблемы, но никто не может даже направить, поэтому здесь не пишу, указал только сопутствующие проблеме).
Пользователь

Здравствуйте. Причиной кашля может быть постназальный затек. Киста так же может вносить вклад в жалобы. Оперироваться можно, если нет признаков инфекционного процесса. Спирометрию выполнить нужно. Если органические причины кашля будут исключены, консультация невролога.
Большое спасибо за мнение! А если признаки инфекции не уходят? Забыл сразу добавить, нас трое с такими же симптомами, но у одного рентген чистый. И по снимку, что может быть в области лба, хотя бы на уровне гипотезы?
Пользователь