Прощелкивает тазобедренный сустав при ротации
добрый день. У меня прощелкивает тазобедренный сустав при ротации. У меня также возникает боль при резком развороте сустава (особенно это заметно было, когда я катался на скейтборде и делал трюки). Рентген и мрт патологи не выявили, сейчас хожу на физиолечение + покой для ног. Возможно ли избавиться от прощелкивания? Может ли оно происходить из-за того, что мышцы бедер ослабли и если это так, то стоит ли делать какие-то упражнения? Какие? Так же хочу добавить, что когда я поджимаю ногу к груди и начинаю поворачивать в суставе, возникает боль.
Пользователь

Здравствуйте. Слабость мышц и связок может приводить к возникновению боли и ощущения щелчка. Избегайте движений,к которые вызывают щелчки и боль. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии, массажа. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, давность проблемы. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, с результатами исследований посетите ортопеда.В плане терапии имеет смысл обратить внимание на прием наклофена, ходроитина, физиотерапия, кинезиотерапия.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.