Противозачаточные при миоме
Здравствуйте, по результатам узи: выявлена миома, размеры 7*5, кистозное образование правого яичника, размер 2-5 мм. Ничего не беспокоит. Врач прописала противозачаточные. Я пить категорически не хочу, так как опасаюсь повышения веса (взвешиваюсь каждый день, и даже +300 гр считаю трагедией). Подскажите с моей проблемой действительно помогут противозачаточные? Стоит ли их пить?
Пользователь

Здравствуйте. Для оценки ситуации необходимо имет более подробную информацию, данные анамнеза, в том числе возраст, репродуктивные планы, есть ли обильные кровотечения на фоне миомы и т.д. Показано назначение препаратов если есть обильные кровотечения, препараты могут способствовать их уменьшению Киста небольшая, если она функциональная, она может исчезнуть сама в течение 2-3 циклов. Если жалоб нет, возможно пока наблюдение, УЗИ в динамике через несколько месяцев и определение дальнейшей тактики.
Здравствуйте! Желательно видеть описание УЗИ. Миома измерена в см или мм? Каких размеров киста яичника (2- 5мм это не киста, или это в см?). Вообще основная цель приема КОК- это контрацепция. КОК не являются профилактикой роста миомы матки, некоторые узлы при их приёме немного уменьшаются, другие никак не меняются, а третьи даже увеличиваются. Всё зависит от чувствительности конкретного миоматозного узла к гормонам. Если размеры миомы указаны в мм, то это очень маленькая миома. Что касается кисты яичника, то КОК являются профилактикой образования функциональных кист, на существующие кисты влияние ограничивается только тем, что они подавляют рост кисты (если она функциональная). Также следует упомянуть, что на вес КОК в целом не оказывают отрицательного влияния. Современные препараты обычно не повышают аппетит, а некоторые КОК препятствуют задержке жидкости, что может благоприятно сказаться на массе тела.