Женская депрессия: виновата ли контрацепция?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Сегодня у католических христиан отмечается светлый праздник Рождества Христова. В этот день вся семья собирается вместе, все веселятся, дарят друг другу подарки и желают добра. Но есть люди, у которых настроение вовсе не праздничное: непонятная депрессия без видимых на то причин никак не дает расслабиться. В чем причина? Говорят, что прием гормональных контрацептивов может вызвать депрессию у женщин. Так ли это? Давайте разбираться вместе с MedAboutMe.

Гормональная контрацепция: неоспоримые преимущества

Гормональная контрацепция: неоспоримые преимущества

Гормональная контрацепция прочно вошла в нашу жизнь. Прошло много лет с тех пор, когда появились первые таблетки, способные предотвратить наступление нежелательной беременности. С тех пор очень многое изменилось. Пора подводить итоги.

В чем же плюсы комбинированных оральных контрацептивов?

  • Это один из самых надежных методов контрацепции при соблюдении правил их приема;
  • Они очень удобны в применении;
  • Позволяют снизить число прерываний беременности и связанных с ними осложнений;
  • Снижается риск возникновения нарушений менструального цикла, образования кист в яичниках, воспалительных процессов органов малого таза, внематочной беременности, миомы матки, доброкачественных опухолей молочных желез, остеопороза, железодефицитных анемий, ревматоидного артрита и некоторых других патологий.

Перед применением гормональных контрацептивов обязательна консультация гинеколога, а в ряде случаев эндокринолога и других смежных специалистов. Кроме того, есть противопоказания к приему гормональных контрацептивов в целом, или же эти ограничения касаются отдельных групп препаратов. Разобраться женщине самостоятельно в том, можно ли принимать гормональные контрацептивы и какие, сложно и неправильно. Это является задачей женского доктора.

Недостатки гормональной контрацепции

Однако гормональные контрацептивы все же являются химически созданными веществами, которые в организме вступают в разные реакции. Следовательно, помимо контрацепции они оказывают и другие эффекты. Есть нежелательные эффекты таблеток, которые у всех пациенток выражены в разной степени и в разной комбинации. Кто-то не замечает побочных эффектов вовсе. А кто-то вынужден даже отказаться от данного способа предохранения от нежелательной беременности. Но заранее невозможно предугадать, как будет переноситься препарат у каждой конкретной пациентки. Описаны даже случаи генетической чувствительности к отдельным компонентам препарата.

Есть еще существенный недостаток у данного метода: он не защищает от половых инфекций. Поэтому рекомендуется применять гормональную контрацепцию или же в комбинации с барьерными методами, или же регулярно проверяться на половые инфекции обоим партнерам, не вести беспорядочную половую жизнь.

Побочные эффекты со стороны нервной системы

Побочные эффекты со стороны нервной системы

Согласно классификации побочных эффектов, к часто встречающимся нежелательным реакциям относятся психические расстройства: частые перепады настроения, депрессия, снижение полового влечения к партнеру. Данные эффекты связывают с влиянием гестагенного компонента препарата. Считается, что преходящая депрессия на фоне приема КОК встречается не более чем у 6% женщин. Эта цифра может варьировать, что зависит от конкретного препарата. Все гормональные контрацептивы различаются между собой и по составу, и по дозам действующих веществ.

Исследования, касающиеся изучения побочных действий гормональных контрацептивов на женский организм показывают, что большее число побочных эффектов проходит на протяжении первых трех месяцев приема препарата. Это касается, как побочных эффектов со стороны нервной системы, так и других систем. При сохранении выраженных побочных эффектов более длительное время рекомендуется обратиться к гинекологу, чтобы определить, действительно ли возникшие реакции связаны с приемом контрацептивов, или же есть другие причины. При выявлении связи именно с гормональным препаратом будет решаться вопрос о его замене или отмене.

Существует ли связь между побочными эффектами препарата и общим состоянием здоровья женщины? Да, существует. Проведены исследования, которые могут спрогнозировать больший риск появления тех или иных побочных действий в зависимости от того, какие хронические заболевания есть у женщины изначально. Что касается депрессии, то таким фактором риска является наличие гипотиреоза (сниженной функции щитовидной железы). То есть, возникновение депрессии на фоне приема КОК может стать показанием для обследования у эндокринолога.

Что такое депрессия?

Определить истинное число депрессивных состояний у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы, сложно. Депрессию нельзя отследить лабораторно, ее нельзя поставить по УЗИ (ультразвуковом исследовании), и на рентгеновском снимке депрессию тоже не видно. Соответственно, необходимо или же опираться на данные обследования пациентки у психиатра, или же проводить анкетирование пациенток, чтобы узнать частоту депрессивных расстройств.

Можно ли доверять анкетированию? Этот момент очень спорный. Ведь каждый по-своему понимает термин «депрессия». Хоть это слово стало очень модным даже среди подростков, это все-таки психиатрический диагноз. Кто-то решит, что у него депрессия, потому что не хочется утром идти на работу и видеть своих коллег. Кто-то плачет каждый день по любому поводу, а кого-то и вовсе посещают суицидальные мысли. У каждого ли из этих людей есть депрессия?

Однако даже наличие истинной депрессии у девушки или женщины не говорит о том, что она обусловлена приемом гормональных контрацептивов. Важно посмотреть, а что же происходит у нее в жизни? Быть может, она работает на трех работах и едва сводит концы с концами, чтобы прокормить старшего ребёнка? Может, она недавно потеряла близкого человека или пережила предательство? Возникновение депрессии при таких жизненных обстоятельствах вполне объяснимо. И в данном случае требуется не смена контрацептива, а специализированная помощь психиатра и психолога. Врачу акушеру-гинекологу, ведущему прием в поликлинике, совершенно не хватает времени на то, чтобы поговорить «по душам» с каждой пациенткой, да это и не входит в его обязанности.

Скрытые причины депрессии

Скрытые причины депрессии

Может ли быть депрессия вызвана скрытыми причинами? Узнаем об этом от нашего эксперта.

Комментарий эксперта
Екатерина Валова, психолог

Когда мы говорим о депрессии, мы нередко ошибочно воспринимаем пониженное настроение как болезнь. Важно помнить, что в клиническом смысле депрессия является заболеванием с определенными симптомами и признаками. Это и длительное пониженное настроение, и изменения аппетита, сна, когнитивных функций, причем в различных сочетаниях. Депрессивное состояние влияет на весь организм, а не только заставляет грустить. И диагностировать депрессию должен врач.

Развивается такое заболевание чаще всего на фоне выраженных стрессов или длительной травмирующей ситуации. Если сильный стресс невозможно не заметить, то психотравма может развиваться постепенно. К примеру, страх потерять любимого, нежелание партнера иметь детей при стремлении женщины стать матерью, давление родственников могут вызывать эмоционально тяжелые переживания, которые приведут к депрессии.

Бывает и так, что очевидная причина или пусковой фактор депрессии отсутствует. Некоторые соматические заболевания также могут провоцировать депрессивные состояния. К примеру, депрессию чаще регистрируют у больных с патологиями сердечно-сосудистой, эндокринной, желудочно-кишечной систем.

Популярная сегодня самодиагностика депрессивных состояний на базе описаний или опросников не признается специалистами эффективной. Например, известная и довольно точная шкала Бека применяется не при постановке диагноза, а для оценки динамики терапии. Поэтому при первых сомнениях стоит посетить специалиста и пройти обследование.

Депрессия действительно может развиваться на фоне изменения гормонального баланса. Есть соматогенные и эндогенные типы депрессий, не связанные с психотравмами. Однако такие типы депрессии встречается намного реже экзогенного. И механизм развития в таких случаях, и методы терапии отличаются. Очень важно точно определить, что вызвало дебют депрессии на фоне приема КОК: гормональный дисбаланс или же внешние причины? От этого зависит эффективность лечения болезни.

Для условной первичной диагностики можно воспользоваться основными отличиями экзогенной и эндогенной депрессии. Если депрессивное состояние вызвано внешними причинами, то настроение будет ухудшаться в течение дня, достигая пика подавленности к вечеру. Переживания и мысли будут связаны с травмирующей ситуацией, и настроение при упоминании ее будет ухудшаться. При экзогенной депрессии ощущение подавленности наступает с самого утра, и выраженной связи эмоционального самочувствия и психотравмы нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2018 18:05, обновлено 18.06.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Курение матери и синдром внезапной детской смерти: исследования
Вредные привычки матери увеличивают риск внезапной детской смерти: данные исследований.
Полная безотцовщина: мужчины для рождения детей будут не нужны?
Научные открытия генной инженерии: как создавать половые клетки в пробирке и получать потомство без участия мужчин.
Занятия фитнесом для будущих мам: польза и особенности упражнений
Вы беременны и решили выполнять физические упражнения? Поговорим о занятиях фитнесом для будущих мам.
Аквааэробика при беременности: польза и противопоказания
Не хотите прерывать занятия спортом из-за беременности? Узнайте о пользе аквааэробики для будущих мам.
Симфизит при беременности: как распознать?
Боли в области лобковых костей при беременности: чем это чревато?
Киста зуба при беременности: риски для матери и плода
Киста зуба при беременности: причины, симптомы, риски для плода, особенности лечения.