Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Протрузия дисков позвоночника

Доброго дня! МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника показало дорзальные протрузии Th2/3, Th7/8, L3/4, L4/5, L5/S1, C4/5 дисков. Сейчас жду приезда невролога в нашу глубинку. Однако хотелось бы узнать, что можно предпринять уже сейчас?
Пользователь

374 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Тактика зависит от жалоб. Если есть боли, самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Если есть жалобы, вы вполне можете начать с проведения паравертебрального массажа, гель вольтарен чередовать с наружным хондропротектором, прием наклофена, нейромультивита. Непременно физиотерапия( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), выполнение упражнений лечебной физкультуры, ношение пояса медицинского.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное улучшение самочувтсвия.

Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Поясните результат МРТ   2 ответа

Здравствуйте...сегодня сделала мрт поясничного отдела и грудного....болит сильно спина...ноги немеют..ватные...муражки...и правая стопа немеет и боль под коленом...тянет...дорзальная диффузная протрузия диска l4/l5 размером до 0.3см..из за этого может неметь стопа и ноги??что делать??к кому идти??
7 фев 2018 18:41
 
👍
0
👎

Беспокоит боль в ягодице   2 ответа

Здравствуйте! Беспокоит боль в ягодице, отдаёт по передней поверхности бедра и в колено, также дискомфорт в стопе. После упражнений на растяжку грушевидной мышцы боль потом усиливается. По мрт поясничного отдела позвоночника протрузии L1_L3. Что делать? Спасибо.
17 дек 2018 07:01
 
👍
+1
👎

Расшифруйте МРТ   2 ответа

Здравствуйте. У меня сильные боли в спине. Сделал МРТ вот диагноз: МРТ признаки остеохондроза, спондилоартроза пояснично кресцевого отдела позвоночника, не выраженные протрузии межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4, L5-S1. Подскажите пожалуйста что все это означает.
21 окт 2021 13:15
 
👍
0
👎

Боль поясницы   2 ответа

Боль поясницы. Заключение - протрузия диска позвоночника и хронический артроз
26 апр 2019 11:35
 
👍
0
👎

Боль в поясничном отделе спины   2 ответа

Здравствуйте. У мужа появилась боль в поясничном отделе спины. Сделали МРТ. Заключение: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоза 1-2 степени, умеренно выраженной спондилопатии тел L1 и L3, многоуровневых протрузий дисков. Что это значит? К какому врачу идти? Можно ли при таком диагнозе носить тяжести? На сколько серьезно заболевание?
26 июн 2018 16:35
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.