Ранний климакс
Здравствуйте, даже не знаю как начать вопрос. Дело в том что мне 35 лет. Я не замужем, детей нет. и вот уже три года как не идут месячные. Я сделала обследование, назначенное мне лечащим врачом . Сдала анализ на гормоны: антимюллеров гормон 0.02ng/ml, и фолликулостимулирующий гормон 60,77mlU/ml , а также прошла УЗИ. услышала диагноз, который не ждала. Ранний климакс. Мне было сказано, что для поддержания организма нужно принимать гормоны, был назначен препарат фемостон. Почему так произошло? Я никогда ничем не болела, ни разу в жизни за 35 лет не лежала в больнице. Да и в детстве никаких болезней не знала. Правда немного подстуживалась в молодости. По маленькому часто ходила. Не делала аборты. Скажите разве может быть климакс с 32 лет? Возможно ли как-то изменить такое положение? Спасибо, если найдете для меня немного времени. Очень надеюсь на ваш ответ.
Пользователь

Здравствуйте, Анна! Результаты ваших анализов ,с большой долей вероятности ,могут соответствовать раннему климактерию. Фолликулярный запас (потенциальное количество яйцеклеток в будущем) формируется внутриутробно у девочек и рождаются они уже с определенным количеством фолликулов. В течении жизни их не прибавляется, а, с приходом месячных, уменьшается на протяжении жизни. Раннее истощение яичников (отсутствие в нем фолликулов, ранний климакс), может быть связано с врожденными дефектами, когда внутриутробно в период формирования мочеполовой системы произошли сбои. Радиация, интоксикации, постоянные психо-эмоциональные стрессы также отражаются на уменьшении фолликулярного запаса. Кроме того, велика наследственная предрасположенность к раннему климаксу. В таких ситуациях, часто назначаются гормональные препараты для искусственного продления менструаций, что помогает отсрочить приливы и прочие изменения климактерического характера.