Помогите расшифровать заключение КТ органов грудной полости
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой КТ лёгких. К пульмонологу записаны, но до дня приёма ещё много времени, переживаем. Заболевание началось с субфебрильной температуры, рвоты, слабости, малопродуктивного кашля. Изначально диагноз был поставлен «пневмония». Лечение Цефтриаксоном. По самочувствию после лечения улучшения незначительные. Лечение продолжается. Терапевт подозревает туберкулёз помимо пневмонии, мельком проговорился про онкологию… Судя по заключению, стоит ли подозревать такие заболевания или это всё же больше похоже на пневмонию? Может ли такая картина на КТ указывать на лекарственно-индуцированное интерстициальное поражение легких на фоне длительного приёма антидепрессантов? Может, что-то посоветуете до консультации у пульмонолога?
Проведено МСКТ-сканирование органов грудной клетки в аксиальной плоскости (коллимация б4х0,б25мм), включающее серию нативных томограмм, с последующей реконструкцией в MPR, VRT,
Форма грудной клетки правильная. Легочные поля симметричны. Пневматизация и васкуляризация долей и сегментов неравномерная, за счет наличия в апикальных отделах легких участков парасептальной эмфиземы. Легочный интерстиций минимально уплотнен. Апикально и наддиафрагмально просматриваются плевро-пульмональные спайки.
В S7,8,9 правого легкого просматривается участок перибронхиальной консолидации легочной паренхимы, размерами до б5хб2х55мм, с нечеткими тяжистыми контурами, с просматриваемыми в структуре просветами бронхов. В S2,3,4,5,6,8,9,10 правого и S1/2,9,10 левого легких просматриваются многочисленные перибронхиальные очажки уплотнения легочной паренхимы, с нечеткими неровными контурами, размером до 1-2мм в диаметре, с формированием симптома «дерево в почках».
В S2 правого и S1/2 левого легких кальцинаты, размером до 5мм. В S2,3 правого и S1/2 левого легких просматриваются единичные очаги уплотнения легочной паренхимы, округлой и вытянутой форм, размером до 2мм.
Трахея воздушна. Строение бронхиального дерева правильное. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы их свободны, стенки утолщены, уплотнены, деформированы.
Средостение не смещено. Структуры средостения и корней легких дифференцированы.
Интраторакальные и аксиллярные лимфатические узлы не увеличены.
Камеры сердца не расширены, крупные кровеносные сосуды обычной формы и размеров. Сосуды малого круга кровообращения умеренно расширены, просматриваются до плащевых отделов легких. В полости перикарда свободная жидкость, толщиной слоя до 7мм.
Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Листки междолевой плевры уплотнены с обеих сторон.
Патологических изменений мягкотканных элементов грудной клетки не найдено. Диафрагма расположена типично, контуры ровные, четкие.
В грудном отделе позвоночника умеренные дегенеративно-дистрофические изменения.
Заключение: КТ-признаки инфильтративных изменений S7,8,9 правого легкого (вероятно, воспалительного генеза), явлений респираторного бронхиолита S2,3,4,5,6,8,9,10 правого и S1/2,9,10 левого легких, пневмофиброза, эмфизематозных изменений апикальных отделов легких, кальцинатов S2 правого и S1/2 левого легких, единичных идиопатических очагов S2,3 правого и S1/2,3 левого легких (вероятно, очаги ацинарного фиброза и внутрилегочные лимфатические узлы), течения хронического бронхита, минимального гидроперикарда.
Рекомендована консультация терапевта, пульмонолога.
Пользователь

Здравствуйте. Скорее это пневмония. Веских аргументов за онкологию нет. Туберкулез мог быть перенесен в анамнезе, для уточнения стоит выполнить диаскинтест.
Юлия Александровна, спасибо большое за ответы и уделённое нам время. Но мне хотелось бы уточнить. Я пытаюсь отправить вопрос именно пульмонологу, поскольку вопрос всё же специфический. Но отвечаете снова Вы, но Вы же не пульмонолог, Вы невролог. Или информация на сайте неверная? Очень хотелось бы получить ответ от профильного специалиста. Как это сделать? Просто на данный момент человек, которому делали КТ, находится на лечении в стационаре, к пульмонологу попадёт после выписки. Переживает.
Пользователь