Казеозная пневмония: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казеозная пневмония — это тяжело протекающий специфический инфекционно-воспалительный процесс, поражающий легкие и сопровождающийся быстро прогрессирующим разрушением легочной паренхимы с последующим образованием каверн. Данное заболевание, как правило, развивается на фоне туберкулеза и вызывается микобактериями. Клиническая картина при этой патологии представлена чрезвычайно выраженным интоксикационным синдромом, нарастающей дыхательной недостаточностью, кашлем и так далее. Прогноз при этом патологическом состоянии всегда серьезный. Медицинская помощь должна быть оказана в как можно более короткие сроки. В противном же случае такое нарушение может стать причиной массивных легочных кровотечений, инфекционно-токсического шока, спонтанного пневмоторакса, острой дыхательной недостаточности и многих других опасных осложнений, угрожающих жизни пациента.

Казеозная пневмония может иметь первичную или вторичную природу. При первичной форме воспалительный процесс, вызванный микобактериями туберкулеза, локализуется сразу в легочной паренхиме. Вторичная форма подразумевает под собой первоначальное развитие какой-либо другой формы туберкулезной инфекции, которая затем осложняется казеозным поражением легких. Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев такое заболевание диагностируется у людей, страдающих от выраженного иммунодефицита.

По различным данным, с казеозной пневмонией сталкивается от трех до пятнадцати процентов пациентов, у которых был выявлен первичный туберкулез легких. Примерно у шестидесяти процентов людей обнаруживается лекарственная устойчивость к противотуберкулезной терапии. Более чем в тридцати процентах случаев летальный исход наступает в течение первых полутора месяцев от начала патологического процесса.

Как мы уже сказали, казеозное воспаление легких вызывается микобактериями туберкулеза. Наиболее важным предрасполагающим фактором для возникновения этого заболевания является значительное снижение уровня иммунной защиты. В основной группе риска находятся люди, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость, страдающие от ВИЧ-инфекции или сахарного диабета, находящиеся в местах лишения свободы. Способствовать развитию данного патологического процесса также может длительная иммуносупрессивная терапия, например, цитостатиками или глюкокортикостероидами.

Патогенез казеозной пневмонии достаточно хорошо изучен. Проникнув в легочную ткань, микобактерии туберкулеза начинают активно размножаться, вырабатывая при этом токсические вещества. Под воздействием данных веществ происходит нарушение микроциркуляции в пораженной области, клетки перестают получать необходимое количество кислорода и погибают. На фоне происходящих нарушений формируются полостные элементы, имеющие неправильную форму, заполненные некротическими массами и называющиеся кавернами. С течением времени микобактерии туберкулеза распространяются на другие участки легочной ткани, приводя к аналогичным изменениям там. В подавляющем большинстве случаев такое воспаление приобретает двусторонний характер. Зачастую патологический процесс распространяется и на плевральные листки.

Согласно современной классификации, казеозная пневмония делится на ацинозный, лобулярный и лобарный варианты. Наиболее благоприятным является ацинозный вариант, при котором воспалительные изменения затрагивают сразу несколько ацинусов. При лобулярном варианте патологический процесс захватывает легочные дольки. При этом обнаруживаются многочисленные и достаточно крупные очаги казеозного некроза. Лобарный вариант чаще всего имеет первичную природу. Он характеризуется поражением всей легочной доли и зачастую становится причиной летального исхода в короткие сроки.

Симптомы воспаления при казеозной пневмонии

Симптомы воспаления при казеозной пневмонии

Клиническая картина при данном заболевании в подавляющем большинстве случаев нарастает остро. На первое место выходят общие симптомы воспаления, представленные повышением температуры тела до тридцати девяти градусов и выше, ознобами, головной болью, резкой слабостью и так далее. Примечательно то, что для этого патологического процесса характерны значительные суточные колебания в температурных показателях. В обязательном порядке отмечается резкое снижение аппетита, вплоть до полного отказа от пищи.

К другим характерным симптомам воспаления относятся приступы кашля и одышки. На первых порах кашель сопровождается отхождением совсем небольшого количества вязкой мокроты. Однако спустя одну или две недели он приобретает продуктивный характер. Мокрота выделяется в большом количестве и имеет желто-зеленую окраску. Нередко в ней обнаруживаются прожилки крови.

Постепенно симптомы воспаления все больше усиливаются, что обуславливает прогрессирующее ухудшение состояния больного человека. Одышка, как правило, наблюдается с первых дней от начала заболевания. На первых порах она возникает только при физической нагрузке, однако затем начинает появляться и в покое. Зачастую пациент указывает на боль в груди, усиливающуюся при дыхании. Болевой синдром, как правило, свидетельствует о вовлечении в патологический процесс плевральных листков.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика при данном воспалении начинается с физикального исследования. В обязательном порядке проводятся рентгенография легких, общеклинические анализы. Обнаружить возбудителя можно с помощью бактериологического исследования мокроты.

Казеозная пневмония является показанием к назначению противотуберкулезных препаратов в условиях стационара. Дополнительно проводятся дезинтоксикационные мероприятия и другая симптоматическая терапия. При необходимости решается вопрос об осуществлении хирургического вмешательства.

Профилактика развития казеозной пневмонии

Для профилактики возникновения такого воспаления необходимо регулярно проходить флюорографию, вести здоровый образ жизни, избегать контакта с людьми, зараженными туберкулезной инфекцией, и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.06.2019 10:56, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Частная патологическая анатомия. / Абрикосов А.И. // М.: Медгиз 1947
Клинико-рентгенологическая характеристика больных казеозной пневмонией и результаты их лечения / Анастасьев B.C. // Проблемы туберкулеза 1988 №8
Функциональная морфология респираторного отдела легких. / Ерохин B.B. // М.: Медицина 1987

Читайте также

Атипичная пневмония: болезнь, которая играет в прятки
Пневмония – смертельно опасное заболевание. Но иногда его бывает очень сложно диагностировать. Как успеть разглядеть атипичную пневмонию?
Вирусная пневмония: причины и лечение
Вирусная пневмония по течению и прогнозу может сильно отличаться от бактериальной. Так в чем же особенность этого заболевания.
Аспирационная пневмония: чем опасен недуг?
Аспирационная пневмония – одна из самых распространенных причин гибели пациентов. Можно ли предупредить развитие недуга?
Долевая пневмония: диагностика и лечение
Долевая пневмония нередко сопровождается различными опасными осложнениями. Как ее вовремя распознать?
Сегментарная пневмония: диагностика и лечение
Сегментарная пневмония – это часто встречающаяся патология. Какую угрозу она несет?
Осторожно, пневмония!
Важная информация о болезни. Симптомы, которые должен знать каждый. Профилактика и лечение пневмонии.