Расшифруйте МРТ
Добрый день Доктора !
Хотел бы попросить помощи в расшифровки Мрт пояснично-крестцового отдела
Болит поясница не первый год , спать на животе не могу ,если проснусь на животе с ночи , то все считай пол дня поясницы нет !
стали неметь пальцы рук последние 10 дней , боли терпимые но не приятные
описание МРТ :
Услуги:(F70.04.02.0.004) Магнитно-резонансная томография позвоночника (поясничного отдела) и спинного
мозга
ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ: 26.07.2023, время: 12:43
АППАРАТ: Philips Ingenia (1.5T)
Область исследования: Позвоночник и спинной мозг
..Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков: не изменены
Тела позвонков деформированы мелкими краевыми остеофитами.
Дефекты Шморля краниальной и каудальной пластинки Th12 позвонка глубиной до 0,3 см, без перифокального
отека.
Высота межпозвонковых дисков:
умеренно снижена в сегменте L5-S1, сигнал от него по Т2 снижен. Остальные диски исследуемой области не
изменены.
Позвоночные суставы
Конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Дорзальныепротрузии и экструзии дисков:
Медианно-парамедианная правосторонняя протрузия диска L5-S1 размером до 0,4 см, с признаками касания
правого неавного корешка и деформирующие передний контур дурального мешка. Позвоночный канал не сужен.
Спинной мозг
Прослеживается до уровня середины тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную
структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МР картина начальных дегенеративных изменений и нарушение статики пояснично-крестцового отдела
позвоночника; протрузия диска L5-S1 с условиями для невральной компрессии справа.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Обследования:
F23.01.01.1.001 Прием (осмотр, консультация) врача-невролога первичный
Пользователь

Здравствуйте. Есть признаки остеохондроза, протрузия диска позвоночника (выпячивание без разрыва). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь с диклофенаком местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.