Помогите расшифровать МРТ
Мне 43 года, стало ухудшаться зрение обратилась к окулисту, Окулист рекомендовала пройти МРТ головы для исключения деменции. Есть ещё другие жалобы на сильную головную боль, невролог направила меня на МРТ. Заключение: МР данные единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого / дисметаболического характера)
Диагноз: другие уточнённые поражение сосудов мозга.
Невролог сказала что это возрастные изменения сосудов.
Подскажите пожалуйста так ли это, или мне надо беспокоиться, так как у моей мамы есть расположенность к инсультам, принимает Варфарин? Или это всё-таки возрастные изминения и нечего переживать?
Фото расшифровки МРТ прилагаю
Пользователь

Здравствуйте. Вы еще не в том возрасте, чтобы иметь сосудистые изменения по умолчанию. Тем более, наследственность отягощена. Необходимо пройти обследования для выявления возможных факторов риска развития сосудистых заболеваний и ликвидировать их. Посетите с результатами МРТ терапевта, невролога. В плане обследования общий анализ крови, биохимия, в том числе липидограмма, печеночные пробы, коагулограмма, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ЭКГ, по показаниям СМАД. По совокупности данных будет определена тактика. Причин головной боли по МРТ не выявлено, для уточнения характера головной боли необходимо подробно собрать анамнез,в том числе характер головной боли, локализацию, провоцирующие факторы, сопутствующие симптомы и т.д.
Спасибо большое за ответ, сегодня была у невролога, как я и писала Она сказала что это возрастное, никаких анализов не назначила, я большое значение данному диагнозу не предала потому что проблемы с гипофизом, из-за этого очень расстроена. Приехала домой стала читать немножко испугалась. Мне стоит ещё раз обратиться к неврологу?
Пользователь
У невролога в любом случае нужно проконсультироваться в связи с головной болью. В связи с выявленными изменениями, если они не дают проявлений, в настоящее время обращение к неврологу не требуется, но обследование у терапевта пройти нужно.