Раздражительность как симптом болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Порой обычная ворчливость, раздражительность, перепады настроения у пожилого человека могут проявляться как симптомы и сигнализировать, таким образом, о присутствии той или иной болезни. Причем речь идет о серьезных заболеваниях, одно из них даже затрагивает головной мозг. Рассмотрим две наиболее распространенных проблемы, которые могут в значительной мере оказать влияние на характер человека и привести не только к инвалидности, но и смерти.

Хроническое нарушение мозгового кровообращения

Существует такой диагноз, как сосудистая энцефалопатия, при котором головной мозг человека испытывает нехватку кислорода. Если кровеносные сосуды функционируют не должным образом, например, в них присутствуют холестериновые бляшки, они сужены или есть какие-то анатомические нарушения, мозг недополучает кислород и глюкозу. В связи с этим проблема появляется не только вследствие работы головного мозга, но и ввиду развития основного заболевания, которое приводит к дисциркуляторной энцефалопатии. А это чаще всего гипертоническая болезнь, атеросклероз кровеносных сосудов, мальформация (выпячивание сосуда). При таких состояниях риск возникновения паралича (инсульта) очень высок. Поэтому при отсутствии лечения основной проблемы, приведшей к дисциркуляторной энцефалопатии (хроническому нарушению мозгового кровообращения) высок риск получения инвалидности.

Что происходит в мозге при хроническом дефиците глюкозы и кислорода

Что происходит в мозге при хроническом дефиците глюкозы и кислорода

Если вследствие каких-либо причин просвет артерии, сосудов, питающих головной мозг энергией (глюкозой и кислородом), сужается, возникает голодание определенного участка мозга. При этом клетки начинают потихоньку атрофироваться и гибнуть. Определенная область коры головного мозга или подкорковых структур перестает нормально работать. Какую-то часть функций погибших и атрофировавшихся клеток берут на себя другие клетки. Но, тем мне менее, головной мозг начинает функционировать уже немного по-другому.

При этом можно заметить определенный изменения в характере человека, его поведении. Каждый участок головного мозга несет ответственность за определенную специфическую функцию. Не всегда больные демонстрируют ярко выраженные симптомы, так как клетки умирают не так быстро и не столь массово, а их функции понемногу принимают другие (соседние) клетки. При хроническом нарушении мозгового кровообращения больной испытывает исключительно общие симптомы.

Сопутствующая симптоматика

Хроническом нарушение кровообращения в головном мозге может проявляться ухудшением зрения, шумом в ушах, головной болью пульсирующего характера, которая возникает у больного не раз в месяц, а практически постоянно. Чаще это состояние встречается у людей преклонного возраста. Больные постоянно жалуются на некую пульсирующую головную боль, непонятный шум в ушах. Хотя при этом слуховой аппарат работает нормально. И врач-отоларинголог, осматривающий пациента, не может диагностировать ни одного диагноза. Нарушение зрения, например, является для такого состояния самым типичным симптомом в сочетании, скажем, с повышенным давлением и шумом в ушах. Если человек начал замечать, что с каждым разом при чтении книжки, газеты становится все хуже и хуже видно строки, нужно обратиться за помощью не только к окулисту. Стоит также посетить врача-невропатолога.

Такие отклонения в работе головного мозга могут приводить к раздражительности, перепадам настроения. Нервная система начинает уставать.

Сахарный диабет

Сахарный диабет

Следующей болезнью (вначале скрытой и немой), которая приводит к нарушениям в характере, является сахарный диабет второго типа или так называемый сахарный диабет пожилых людей. Это инсулиннезависимый диабет. При таком заболевании поджелудочная железа у человека функционирует практически в норме, выделяя достаточное количество инсулина. Однако вырабатываемый инсулин по определенным причинам не уменьшает сахар в крови. Хронически повышенный уровень сахара (уровень глюкозы) в крови в первую очередь оказывают отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему. Глюкоза не может попасть внутрь клетки, чтобы отдать ей энергию. В здоровом же организме глюкоза без проблем усваивается клеткой, так как рецепторы клетки чувствительны к инсулину.

Если диабет первого типа (инсулинозависимый диабет) появляется при заболеваниях поджелудочной железы, то при диабете второго типа (инсулиннезависимый диабет) клетки организма становятся нечувствительны к инсулину и не могут усвоить глюкозу. Эти причины могут быть обусловлены генетикой и частично нарушением обмена веществ.

Дополнительные симптомы заболевания

  • Присутствие жажды при диабете, пожалуй, является одним из основных симптомов. Человек в этом случае теряет большое количество жидкости. Так как глюкозы в крови много, она начинает выводиться из организма почками. Больной часто ходит в туалет помочиться. При этом выделяется моча повышенной плотности и развивается дефицит жидкости в организме. В связи с этим возникает патологическая жажда. Человек пьет воду, но в итоге все равно продолжает хотеть пить.
  • Так как в крови повышен уровень сахара (а сахар является отлично питательной средой для развития бактерий), то любые раны и порезы заживают значительно дольше. Так, если в здоровом организме ранка заживает за один-два дня, то даже обычная ссадина у больного может заживать больше недели.
  • Онемение стоп. Возникает вследствие так называемой диабетической ангиопатии (повреждение сосудов) и диабетической нейропатии (повреждение нервов, обеспечивающих чувствительность конечностей). Наиболее уязвимые области организма начинают испытывать дефицит кислорода, так же как и при хроническом нарушении мозгового кровообращения. В результате развивается так называемая диабетическая стопа. Первоначальные ее симптомы — это онемение, покалывание, уменьшение чувствительности тканей. Если вдруг возник похожий симптом, нужно срочно обратиться к невропатологу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2017 10:03, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Беспокойные дети: что делать, если ребенок раздражительный?
Маленькие дети не могут относиться к невзгодам с легкостью. Как побороть чрезмерную раздражительность?
Личная психология: как победить состояние раздражительности
Личная раздражительность портит настроение не только тому, кто ее испытывает, но и окружающим. Как перестать раздражаться по пустякам и стать спокойнее.
Профилактика и лечение стрессов в жизни женщины
Стрессы могут разрушительно влиять на женскую психику и здоровье, поэтому важно вовремя лечить патологии и проводить профилактику.