Расшифровка МРТ
Добрый день, сделали МРТ, выдали заключение, сейчас выходные, врача нет, хотелось бы пояснения этих признаков по-русски. МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника дисковой дегенерации, остеохондроза и спондилоартроза в сегментах L2-S1, протрузия дисков L4-L5, L5-S1. Диффузно-дорсальные выбухания дисков L1-L2, L2-L3 с патоморфологическими изменениями. Бифораменальный субстеноз на уровне L5-S1. Дегенеративный ретролистес тела L5, дегенеративный антилистес тела L4. Незначительно выраженный спонделез.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место выпячивание межпозвоночных дисков, деформация позвонков, сужение позвоночного канала. Результаты обследований нужно интерпретировать в рамках клинической картины. Посетите по результатам невролога и нейрохирурга. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.