Расшифровка МРТ
Добрый день, уважаемые специалисты.Маме 69 лет, два года назад был перелом правого голеностопного сустава и пяточной кости. С тех пор постоянно болит правая нога в этом месте. Боли не прекращаются и носят постоянный характер. Днем это не сильно отвлекает, так как постоянно на ногах, двигается. Но больше всего эти боли дают о себе знать по ночам, в состоянии покоя, с ними невозможно уснуть и иногда может уснуть только под утро. НПВС не помогают, пили амитриптилин по 1т. на ночь. Это лекарство давало ей возможность поспать, но через месяц стало сильно сушить во рту и прием прекратили.Качество жизни с такими болями сильно ухудшилось, особенно это касается ночного периода .Крема и мази тоже не помогают. После травмы прошло два года и все это время она живет с ночными болями. Остеоденситометрия показала остеопению. Посмотрите, пожалуйста описание МРТ и возможно Вы назовете причину этих постоянных болей и дадите рекомендации по лечению, Травма была в ноябре 2017, а МРТ сделано в ноябре 2019. Спасибо. С уважением.
Пользователь

Здравствуйте. Боли могут иметь сочетанную причину. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены ревматологические пробы, биохимия, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, центральные анальгетики, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии.
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл провести полноценную терапию. Непременно наклофен и хондропротекторы системно и наружно, физиотерапия, кинезиотерапия в конце курса лечения.Непременно ношение ортеза, ограничить физическую нагрузку.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.