Расшифровка результата рентгена тазобедренных суставов
Добрый день! Ребёнку 3,5 месяца. Ножки разводятся на 180 градусов без хруста, меня смутили неравномерные складки сзади на ножках (ортопеда в поликлинике они не смутили), я настояла на снимке. Вчера сделали рентген тазобедренных суставов, на прием к ортопеду только на следующей неделе, но хотелось бы уже сейчас иметь представление о том, что у нас, очень волнуюсь. В протоколе рентгенологического исследования сказано следующее: "Описание: Сглажены наружные костные выступы в/впадин. Увеличены ацетабулярные индексы. Отсутствуют ядра окостенения головок б/к. Центрация не нарушена. Линия Шентона плавная. Заключение: признаки вторич.ДТС, конс.ортопеда." Скажите пожалуйста, насколько это серьезно? Заранее благодарю за ответ!
Пользователь

Зздравствуйте Анжелика. Вам, действительно , необходима очная консультация грамотного ортопеда. Дисплазия тазобедренных суставов- весьма серьезная патолоия.
Здрпввствуйте! По результату снимка, отмечается незрелость тазобедренных суставов.Исключайте тугое пеленаниям обратитесь к врачу ортопеду. Дальнейшую тактику определить врач на приеме. Также необходимо провести УЗИ тазобедренных суставов через 1-2 месяца.
врач  ★★★★★
Добрый день. Есть небольшое недоразвитие вертлужных впадин. Вероятно, речь пойдет об ортопедической коррекции, вариант - с помощью определенного положения и пеленания.