5 самых распространенных ортопедических заболеваний у детей

Патологии опорно-двигательного аппарата могут быть как врожденными, так и приобретенными – развивающимися в течение жизни человека. И детство, период формирования и роста структур, наиболее рискованный в отношении подобных болезней. MedAboutMe выявил пять самых статистически распространенных ортопедических заболеваний у детей. Узнайте, что может угрожать здоровью ребёнка и как заподозрить такую патологию.

Дисплазии тазобедренного сустава: виды и признаки

Дисплазия тазобедренного сустава (ДТБС) относится к врожденным патологиям. Она может проявляться на одном или сразу обоих тазобедренных суставах и подразделяется по видам по степени выраженности (и опасности последствий). ДТБС включает:

  • Врожденные вывихи бедра;
  • Предвывихи;
  • Подвывихи;
  • Незрелость тазобедренного сустава (определяется только рентгенографическим методом).

В группе риска развития ДТБС – недоношенные малыши, неправильное (не головное) предлежание плода в родах, дети от многоплодной беременности.

Факт!

Девочки из-за гормонально обусловленной восприимчивости суставных тканей и строения таза страдают от дисплазии тазобедренного сустава намного чаще мальчиков. Кроме того, эта патология часто встречается в семьях, то есть в развитии ДТБС может быть «виновна» наследственная склонность.  

Начинают лечение дисплазии сразу же, как только поставлен диагноз. А выявить ее необходимо в первые дни после рождения. С терапевтической точки зрения и прогнозов на излечение критичны первые три месяца ребёнка, далее лечение считается запоздалым, перспективы ухудшаются.  

Симптомы ДТБС

Симптомы ДТБС

Признаки дисплазии тазобедренного сустава у детей можно обнаружить и самостоятельно. К врачу необходимо обратиться, если у ребёнка:

  • Недостаточное разведение ножек в стороны: если положить его на спинку и развести согнутые в коленях ножки, они должны без усилий касаться поверхности;
  • При разведении ножек слышен щелчок;
  • При положении лежа на животе с вытянутыми сомкнутыми ногами отмечается асимметрия ягодичных складок;
  • Одна нога по сравнению с другой кажется развернутой наружу.

Диагноз ДТБС ставят после обследования ребёнка:первичного осмотра, проведения ультразвукового исследования тазобедренных суставов и рентгенографии.

Лечение ДТБС

Для терапии дисплазии применяют следующие приспособления:

  • Бандаж;
  • Ортопедическая шина фрейка;
  • Гипсовая повязка.

Несильно выраженные патологии тазобедренного сустава поддаются лечению при помощи массажа, физиотерапевтических процедур.

Факт!

Тугое пеленание ребёнка – одна из причин прогрессирования дисплазии тазобедренного сустава. Даже при отсутствии патологии современные эксперты советуют только свободное пеленание, при котором малыш может полностью раздвигать и выпрямлять ножки.

Врожденная косолапость

Врожденная косолапость

А эта патология, в отличие от дисплазии тазобедренного сустава, преимущественно развивается у мальчиков. Среди причин заболевания выделяют:

  • Неправильно сформированные мышцы голеностопа;
  • Патологии костной ткани стопы;
  • Иннервацию (нарушение нервной проводимости нервных окончаний) конечности.

Симптомы косолапости

Патология проявляется именно косолапостью – нарушением правильного положения стопы по отношению к голеностопу, ее вывернутостью. Причем стопа может быть как податливой при попытках изменить положение, так и «застревать» в одном. Отмечают одностороннюю и двустороннюю косолапость. При первых подозрениях надо обратиться к врачу: как и с дисплазией, чем раньше начнется лечение, тем быстрее наступит выздоровление ребёнка.

Лечение косолапости у детей

Лечение начинают проводить сразу же после постановки диагноза. Если болезнь выявили еще в роддоме, нужна консультация детского врача-ортопеда, который определит, что необходимо для данной стадии заболевания, покажет техники лечебного массажа и гимнастики для ножек.

В дальнейшем ребёнок будет проходить курсы массажа в поликлинике по месту жительства, и там же врач оценит необходимость наложения медицинских шин, длительность их ношения.

Если случай серьезный, патология запущенная, может потребоваться гипсовая повязка, а впоследствии – ортопедическая обувь по индивидуальному заказу.

Врожденная кривошея

Кривошея тоже несколько чаще встречается у мальчиков, хотя и девочки от нее страдают. Она может быть и не врожденной, но это отдельная патология. А врожденная мышечная кривошея у детей встречается с достаточно высокой частотой, потому что причин у нее немало. Патология может развиваться при:

  • Нарушениях нормального развития костного аппарата – из-за болезней матери, недостатка минералов (преимущественно кальция) во время беременности, наследственных и новых патологиях плода;
  • Повреждениях в родах: часто мышечная кривошея – следствие естественных родов в тазовом предлежании плода;
  • Неправильном функционировании окончаний нервной системы, когда мышцы получают сигнал для сокращения с одной стороны. Может быть следствием гипоксии плода;
  • Травмах мягких тканей шеи, плечевого пояса.

Симптомы кривошеи

Признаки этой патологии тоже могут заметить сами родители. Самый яркий – искривление шеи, малыш держит головку склоненной в сторону спазмированной части, а лицо, наоборот, отвернуто в сторону здоровой части шеи.

При пальпации можно обнаружить уплотнение мышечной ткани – как мягкая на ощупь «шишка» под кожей. Образуется она не сразу, а через несколько недель после рождения ребёнка.

Как правило, врожденная кривошея определяется еще во время пребывания в роддоме. Однако если причина – родовая травма, то заметна патология может стать значительно позже, в течение первого месяца жизни. Так что важно следить за тем, как малыш держит головку, в каком она положении во время сна.

Лечение кривошеи у детей

Лечение проводят при помощи процедур, расслабляющих спазмированные мышцы: массажа, методов физиотерапии. Важно уточнить у врача, как укладывать малыша спать, возможно, потребуется специальная подушка-валик, поддерживающая головку в правильном положении. В некоторых случаях показаны шейный бандаж шанца, назначение лекарственных препаратов.

Сколиоз у ребёнка

Сколиоз у ребёнка

Сколиоз – распространенная патология у детей школьного возраста: к выпускному классу его диагностируют у 70% (а по некоторым данным, у 90%). Чаще встречается у девочек. 

Разные степени сколиоза требуют различного подхода в коррекции симптомов – от гимнастики до хирургического вмешательства при сколиозе 4 стадии.

Хотя в причинах сколиоза большинство обвиняет сидячий образ жизни и прочие очевидные факторы, ученые утверждают, что 90% случаев – идиопатические, то есть понять, почему возникла патология, невозможно. Ясно, например, что неправильное ношение портфеля или рюкзака – не причина сколиоза, а один из трех главных мифов о здоровье детей. Вероятно, виной всему наследственность, а недостаточная нагрузка на мышцы только ускоряет искривление позвоночного столба.

Факт!

К явным причинам сколиоза относят врожденные патологии и травмы спины.

Симптомы сколиоза

Если ребёнок «горбится» за столом, имеет плохую осанку – это не симптом сколиоза, хотя исключать болезнь нельзя. Это – следствие неразвитости мышечного каркаса.

Один из признаков сколиоза, который можно попытаться выявить самостоятельно – неравное расположение плечей или лопаток: одна выше другой. К другим относят боль, на которую дети жалуются обычно ближе к вечеру. Но так как боль в спине – признак разных патологий, диагностикой занимается только врач!

Для подтверждения диагноза осмотра недостаточно: нужна рентгенография или компьютерная томография позвоночника.

Лечение сколиоза

Сколиоз не лечится при помощи лечебной физкультуры, массажей, физиотерапевтических методов. Но все это помогает нарастить мышцы, остановить развитие патологии и убрать болезненные симптомы. При выраженных стадиях сколиоза ребёнку требуется ношение ортопедического корсета, в некоторых случаях – операция, если искривление позвоночного столба не просто вызывает дискомфорт, а влияет на функции внутренних органов.

Плоскостопие у детей

Плоскостопие у детей

Причин у плоскостопия немало – от особенностей формирования костно-суставной или мышечной ткани из-за нарушений развития до проблем с иннервацией окончаний и неправильным питанием ребёнка. Ученые доказали, что плоскостопие – патология наследственная, поэтому если она есть хотя бы у одного у родителей, нужно повышенное внимание и профилактика.

Симптомы плоскостопия

Это очень распространенная патология, которую, вопреки мнениям большинства, «на глаз» установить нельзя. Опытный врач-ортопед может оценить состояние стопы по ее отпечатку и осмотру ребёнка. Оптимальный вариант диагностики – компьютерное сканирование отпечатка с исследованием при помощи специальных программ.

Важно!

У малышей стопа на вид совсем плоская – на внутренней ее части есть жировая подушечка, которая защищает костные структуры и исчезает сама после того, как ребёнок начинает активно использовать мышцы ног и ходить. Диагноз ставят после 3-5 лет.

Так как отличить различие между нормой и патологией непросто, надо регулярно проходить профилактические осмотры у ортопеда: так можно выявить начало неправильного развития.

Лечение плоскостопия у детей

Лечение выраженного плоскостопия – сложная и длительная задача, к которой приступают комплексно. Она требует не только фиксации стопы в правильном положении и множества регулярных процедур: в сложных случаях может потребоваться оперативное вмешательство. 

Профилактика плоскостопия

Профилактика плоскостопия – одна из важных задач родителей. Ее проводят при помощи достаточно простых методов:

  • Надо обеспечивать ребёнку возможность ходить босиком, но не по плоскому полу, а по неровным поверхностям. Чтобы добиться этого в условиях обычного дома, на пол кладут массажные коврики, имитирующие камушки разных размеров;
  • Хорошо помогает формировать правильный изгиб стопы залезание на шведскую стенку и похожие на нее лесенки со ступеньками-трубами;
  • Массажные мячики с мягкими «шипами» используются для активизации мышц стопы.

Но самое важное – правильно подобранная обувь для ребёнка. О том, как ее выбирать и нужны ли всем детям ортопедические ботиночки на первые шаги, читайте в нашем гиде по детской обуви. Спойлер: российские ученые из ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А Альбрехта установили, что «ортопедическая детская обувь» из магазинов так называться не должна!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2021 09:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

ЛФК при нарушениях осанки, сколиозах и плоскостопии / Аливердиева М.С., Демьянова Л.М., Смирнова О.С. // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения 2016 №54
Результаты исследования детской ортопедической обуви, поставляемой в торговую сеть / Скирмонт Е. И., Зимина Е. Л., Голубева Ю. Б., и др. // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста 2018 №4
Лечение детских ортопедических деформаций / Евсеев В.И. // Издательство Русайнс 2021

Читайте также

Плосковальгусная стопа у ребенка: лечение
Какие факторы вызывают развитие вальгусных стоп у ребенка, как лечить данное заболевание? Читайте в нашей статье.
Плоскостопие у ребенка – что делать?
Плоскостопие у ребенка: советы родителям от MedAboutMe.
Неверные шаги, или путь к плоскостопию
Плоскостопие у ребенка — головная боль современной мамы. Со всех сторон пугают запретами и нагружают советами. Где же истина?
Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Плоскостопие у детей: как с ним бороться?
Детское плоскостопие: причины, диагностика, профилактика.