Помогите расшифровать результат УЗИ
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами УЗИ. Что значит Миометрий неоднородный, могут ли из-за этого возникнуть проблемы при вынашивании ? Размер плодного яица 12 мм, но эмбрион не визуализируется. Я так понимаю это большой размер ПЯ при таком сроке или я ошибаюсь ? Два года назад было кесарево сечение. Норма ли это, что при таком размере плодного яица, КТР не определяется?
Пользователь

Здравствуйте. При таком диаметре плодного яйца эмбрион еще может не визуализироваться, соответственно, и размеры его определить нельзя. Вы не указали, насколько регулярный цикл у вас был, есть ли какие-то заболевания по гинекологии, в связи с чем выполнено УЗИ, есть ли какие-то жалобы. Причину неоднородности эндометрия и прогноз нужно оценивать с учетом анамнеза. При необходимости подтвердить развитие беременности можно выполнить ХГЧ дважды с интервалом 48 часов. УЗИ при необходимости может быть назначено через неделю. Посетите врача, который вас направил на УЗИ для получения рекомендаций.
Здравствуйте! Небольшая неоднородность миометрия может быть признаком начальной степени аденомиоза, но нужно учитывать и наличие или отсутствие клинических симптомов. На вынашивание беременности 1-2 степени аденомиоза не влияют. Плодное яйцо нормальных размеров, эмбрион при таком размере плодного яйца ещё слишком мал, чтобы быть виден при УЗИ, это зависит и от разрешающей способности аппарата УЗИ. В норме эмбрион должен быть виден при диаметре плодного яйца 25мм. Повторите УЗИ через 10-14 дней для подтверждения развития беременности.
Здравствуйте! В вашем случае показано контрольное УЗИ. Можно сдать кровь на ХГЧ сейчас и в динамике через несколько дней. При прогрессировании беременности количество гормона будет увеличиваться с каждым днем. Если беременность желанная, не забывайте принимать фолиевую кислоту, что очень важно для развития малыша. При некоторых заболевания эндометрия может быть его неоднородность на УЗИ, Это может помешать развитию беременности, а может и не помешать. В любом случае, беременность уже наступила, вам остается только соблюдать рекомендации врача.