Аденомиоз матки: гормоны для лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всех вариантов эндометриоза отдельно выделяют поражение непосредственно мышечного слоя матки. Эту патологию именуют аденомиозом. Точные причины данного процесса пока не ясны, но обсуждается роль хронической инфекции и воспалительных процессов в малом тазу, а также влияние половых гормонов. Среди основных проявлений можно выделить болевой синдром, патологические выделения из половых путей и бесплодие.

Эндометриоз: поражение маточной стенки

Особым вариантом эндометриоза врачи считают повреждение непосредственно миометрия (мышечного слоя матки). Особенностью данной патологии является образование участков эндометрия (внутренняя оболочка матки) в нетипичных для него местах. Эндометрий имеет свойство на протяжении цикла подвергаться изменениям, зависящим от концентрации гормонов. Это приводит к развитию определенных симптомов — болезненности, дискомфорта и выделений. На сегодняшний день нет точных данных о причинах подобной патологии, ученые и практические врачи выдвигают несколько разных версий, объясняющих, почему возникает эндометриоз, а также ищут все новые и более эффективные способы его лечения.

Теории развития, роль инфекции

Теории развития, роль инфекции

На сегодняшний день самыми реальными и состоятельными теориями происхождения эндометриоза являются:

  • Имплантационная теория, которая предполагает заброс клеток эндометрия во время менструации в просвет маточных труб или других участков половых органов. Однако происхождение аденомиоза она объяснить не может.
  • Метаплазия эпителия, при которой предполагается формирование эндометриоза в виде очагов в местах, где оставались эмбриональные ткани, в том числе и в толще миометрия матки.
  • Индукционная теория объясняет эндометриоз как влияние неблагоприятных внешних влияний (например,инфекции) и внутренних процессов.
  • Также имеют место генетическая теория, дефицит гормонов и простагландинов.

Из факторов риска на первое место ставится инфекция, развивающаяся в области половых органов и мочевых путей, а также внутриматочные вмешательства, травмирующие эндометрий. Могут также влиять родовые травмы внутренней оболочки или тела матки, наследственная предрасположенность или дисбаланс гормонов. Чаще эндометриоз выявляют у женщин, у которых ранее имелась генитальная инфекция либо есть нарушения микробного баланса влагалища.

Особенности поражения матки

Если прицельно рассматривать именно аденомиоз, он может иметь три варианта течения — диффузное поражение, узловатое или же очаговые формы. Если говорить о степени распространения повреждений, выделяется несколько вариантов — от самых легких до серьезных. Они разделяются по степени распространения очагов в мышечном слое матки.

  • Первая степень — эндометриоидные очаги достигают мышечного слоя органа
  • Вторая степень — матка поражена до середины миометрия
  • Третья степень — поражение распространяется на весь мышечный слой, матка поражена до серозного слоя
  • Четвертая, самая тяжелая степень ставится, когда очаги прорастают матку и выходят в брюшину.

Каковы проявления: выделения, боль, бесплодие

Наиболее часто аденомиоз сопровождается наличием болезненных менструаций, при которых выделения длительные и обильные. Такое состояние развивается за счет того, что в маточных тканях скапливается кровь, провоцируя воспалительные изменения и образование внутриматочных спаек. Могут возникать нарушения менструального цикла с межменструальными мажущими выделениями, кровотечением перед месячными и после них, задержками и обильными кровопотерями. На фоне проблем с эндометрием, образованием спаек в полости формируется бесплодие, нарушается имплантация и дальнейшее вынашивание плода. Возможны выкидыши, нарушение работы яичников и вторичные гипофизарные расстройства. Без лечения проявления эндометриоза могут прогрессировать, при наступлении беременности и успешной ее пролонгации возможно исчезновение всех симптомов.

Диагноз ставят на основании типичных жалоб — боль, выделения, проблемы с зачатием и вынашиванием ребёнка. Дополняют их данные УЗИ, инвазивных исследований, анализы на гормоны и уровень СА-125 (его концентрация при эндометриозе повышена).

Способы лечения: применение гормонов, хирургические методы

Способы лечения: применение гормонов, хирургические методы

Консервативные методы лечения заключаются в применении определенных типов гормонов. К ним относят оральную контрацепцию (средства с этинилэстрадиолом) с блокированием менструации, чтобы удалить все очаги эндометрия, расположенные атипично. Показан непрерывный курс до 12-ти месяцев подряд. Могут назначаться гормоны гестагенового ряда, которые приводят к атрофии очагов эндометриоза. Также практикуется прием андрогенов с удалением эндометриоидных очагов, но гормоны имеют при приеме и ряд побочных эффектов.

Могут быть показаны синтетические аналоги гормонов гонадолиберинов в виде капель или спрея, они подавляют синтез собственных эстрогенов. Они также обладают рядом побочных эффектов и применяются строго под врачебным контролем.

При неэффективности консервативных мероприятий практикуется хирургическое лечение. Оно применимо в тяжелых случаях, при аденомиозе — это удаление матки. Это единственный способ радикально решить проблему, консервативная терапия лишь временно облегчает симптомы, полное излечение наступает нечасто. Но показания к радикальному вмешательству очень строгие — это наличие детей и возраст женщины.

Каковы прогнозы, возможна ли профилактика?

Для каждого конкретного случая прогноз болезни определяется индивидуально. Если очаги эндометриоза небольшие, самочувствие сильно не страдает, возможно консервативное лечение с благоприятными прогнозами на выздоровление или существенное улучшение состояния. Если же это тяжелые и обширные поражения, помочь могут только радикальные вмешательства, а возможность беременности — очень низкая. Основу профилактики эндометриоза составляет регулярное посещение врача и постоянный контроль за состоянием здоровья, своевременное лечение, если выявлена инфекция, воспалительный процесс или гормональный дисбаланс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.06.2018 09:49, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Пересадка матки: надежды, риски и вопросы этики
В сентябре 2016 года родился первый ребенок, выношенный в трансплантированной матке. Можно ли праздновать победу над бесплодием? MedAboutMe о пересадке матки: вопросов больше чем ответов.
Эрозия шейки матки: опасность воспаления и дисплазии
Нередко можно слышать противоречивую информацию в отношении эрозии шейки матки, что пугает женщин и заставляет тянуть с лечением.
10 первых признаков рака шейки матки
Рак шейки матки – одна из самых частых разновидностей женской онкологии. Своевременное диагностирование облегчает лечение этой болезни. Перечислим первые ее признаки.
Миома матки: лечение и профилактика
О доброкачественной опухоли миометрия – миоме матке – знают многие женщины. Что представляет собой это заболевание, выяснял портал MedAboutMe.
Опасные заболевания матки
В гинекологической практике встречается большое количество разнообразных заболеваний, возникающих в матке. Чем это может угрожать?