Внутренний эндометриоз и его проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндометриозом называется патологическое состояние, сопровождающееся гиперплазией внутреннего слоя матки, который называется эндометрием. В результате такого нарушения железистая ткань выходит за пределы матки и может даже оказываться в достаточно отдаленных органах.

В зависимости от того, где локализуются патологические очаги, эндометриоз бывает генитальным и экстрагенитальным. Генитальный вариант подразумевает под собой наличие патологических изменений только в пределах органов репродуктивной системы. При экстрагенитальном варианте эндометрий выходит за пределы репродуктивной системы.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о такой разновидности эндометриоза, как внутренняя. Она называется аденомиозом и характеризуется прорастанием железистой ткани эндометрия в пределах мышечного слоя матки. Наиболее часто такая болезнь диагностируется у женщин в возрасте от двадцати семи до тридцати лет. Однако иногда она может обнаруживаться и у совсем юных представительниц женского пола. Среди всех гинекологических патологий данное заболевание занимает третье место по частоте встречаемости.

В зависимости от сопутствующих изменений эндометриоз бывает очаговым, узловым, диффузным и диффузно-узловым. При очаговом варианте железистая ткань внедряется в мышечный слой матки с образованием отдельно расположенных патологических очагов. Узловой вариант подразумевает под собой формирование единичных или множественных узловых образований, внутри которых находится полость, заполненная кровянистыми массами. Диффузный вариант устанавливается в том случае, если клетки железистого эпителия располагаются в толще миометрия хаотично, без какой-либо группировки. Диффузно-узловой вариант включает в себя признаки как узлового, так и диффузного варианта.

Помимо этого, в развитии данной болезни выделяют четыре стадии:

  • Первая стадия — характеризуется патологическими изменениями только в подслизистом слое матки;
  • Вторая стадия — сопровождается поражением миометрия до его середины;
  • Третья стадия — в патологический процесс вовлечено более половины толщи миометрия;
  • Четвертая стадия — железистая ткань проросла на всю толщину мышечного слоя с распространением на соседние ткани и органы.

Причины развития эндометриоза

Причины развития эндометриоза

В настоящее время мнения о том, почему возникает внутренний эндометриоз, расходятся. Установлено только то, что формирующиеся нарушения напрямую зависят от гормонального фона организма. Предполагается, что свою роль в развитии этой патологии играют различные травмирующие воздействия на внутренний слой матки, например, при хирургических абортах.

Воспаления гинекологических органов, беспорядочная половая жизнь или ее слишком позднее начало, прием оральных контрацептивов — все это также может повлечь за собой возникновение такого нарушения. Помимо этого, к предрасполагающим факторам относятся снижение уровня иммунной защиты и наследственная отягощенность по гинекологическим патологиям.

Основные симптомы внутреннего эндометриоза

Наиболее характерным клиническим проявлением при этом патологическом процессе являются чрезмерно длительные и обильные менструации. О слишком длительной менструации говорят в том случае, если ее продолжительность превышает семь дней. Кроме этого, больная женщина предъявляет жалобы на такие симптомы, как периодическое возникновение мажущих выделений или выраженных кровотечений в межменструальный период.

Помимо этого, еще одним специфическим симптомом является боль. Ее интенсивность напрямую зависит от степени морфологических изменений в мышечном слое матки и их локализации. Наиболее часто болевой синдром появляется за несколько дней до возникновения менструации и заканчивается примерно через два или три дня после того, как она началась. Нередко пациентка обращает внимание на усиление боли во время полового контакта. Она может локализоваться не только внизу живота, но и иррадиировать в область промежности. При гинекологическом осмотре обнаруживаются увеличение матки в размерах, неровность и бугристость ее стенки.

За счет того, что менструации становятся слишком длительными и обильными существует большая вероятность развития анемии. В этом случае появляются такие симптомы, как периодические головокружения, повышенная слабость, одышка и бледность кожных покровов.

Аденомиоз при отсутствии необходимого лечения нередко становится причиной различных осложнений. Наиболее опасными из них являются трудности с зачатием и вынашиванием ребёнка. Это напрямую связано с тем, что структура эндометрия нарушена, что влечет за собой невозможность плодного яйца прикрепиться к стенке матки.

Принципы диагностики и лечения болезни

Принципы диагностики и лечения болезни

В первую очередь диагностика внутреннего эндометриоза проводится на основании гинекологического осмотра. Однако наиболее точные данные могут быть получены при проведении трансвагинального ультразвукового сканирования. Именно этот метод позволит полностью оценить имеющие нарушения в структуре маточной стенки. В том случае, если заболевание протекает в диффузном варианте более эффективным методом является гистероскопия.

Лечение данной болезни осуществляется с помощью гормональных и противовоспалительных препаратов, а также иммуномодуляторов и витаминов. При неэффективности консервативных мероприятий возможно проведение хирургического вмешательства. Оперативное лечение может подразумевать под собой как удаление патологических очагов, так и самой матки. Удаление матки, как правило, назначается тем женщинам, которые находятся в возрасте старше сорока лет или у них присутствуют очень выраженные и быстро прогрессирующие изменения в миометрии.

Профилактика аденомиоза

Для профилактики такого заболевания следует избегать хирургических прерываний беременности, вести полноценную половую жизнь и своевременно лечить воспалительные гинекологические патологии. Кроме этого, рекомендуется регулярно проходить осмотры у гинеколога с профилактической целью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2018 21:05, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Эндометриоз, аденомиоз, хронический эндометрит: клинико-патогенетические взаимоотношения и репродуктивные неудачи / Унанян А.Л., Сидорова И.С., Коган Е.А., Белогубова С.Ю., Демура Т.А., Елисаветская А.М., Сизова Н.М. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз: не в том месте в то время
Эндометриоз в последние годы широко распространен. Что это за болезнь, чем опасна и как лечится.
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.