Расшифруйте УЗИ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что значит запись в моем заключении после УЗД : Жировой гепатоз печени, деформация желчного пузиря, наличие лимфатических узлов в брюшной полости. Метеоризм в кишечнике. Что ето значит, не страшно ли ето? Какой рацион питания, чего нельзя кушать? Заранее благодарен!
Пользователь

Здравствуйте.Есть изменение ткани печени, замещение клеток печени на жировые, это может снижать её функции. Деформация желчного пузыря может затруднять отток желчи. Метеоризм может иметь место при нарушении переваривания пищи. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гастроскопия, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, приготовление отварное, тушеное или на пАру.
Здравствуйте.Непременно прием креона, дюспаталина, фосфоглив, овесол, строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов ,но и по методу их приготовления(исключить острые,жирные, жареные блюда, алкоголь,фастфуд, газировки. Контроль массы тела.Ограничение простых углеводов. Посетите гастроэнтеролога с результатами исследований.Вполне возможно вам предложат провести коррекцию предложенной терапии(по результатам исследований).