Расшифруйте УЗИ
здравствуйте. у меня фиброзно кистозная мастопатия. вот недавно сделала УЗИ. в левой груди шишка прощупывается в правой нет но тоже есть. сейчас второй день цикла, в этом месяце критические дни начались на три дня раньше и странно болезненно. сейчас кольнуло левую грудь, потрогала а шишка будто больше стала, вчера ещё не так было. что это может быть, есть ли повод волноваться? препараты врач мне выписал, но начну их принимать только с 5 дня цикла. прикрепляю УЗИ свежее и самое первое когда нашли кисты.
Пользователь

Здравствуйте. Размер образования пальпаторно трудно оценить достоверно. Кроме того возможна реакция на изменение гормонального фона. В связи с особенностями менструации стоит посетить гинеколога. Если есть возможность беременности - выполнить тест или анализ крови ан ХГЧ, В плане обследования УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика. Начните в указанные сроки терапию по назначению маммолога, посетите его в динамике.
Здравствуйте. Имеет смысл посетить маммолога с данным исследованием, уровнем половых гормонов, клиническим анализом крови,узи органов малого таза.Полученные результаты помогут определить причину проблемы и принять правильное решение по терапии. К сожалению,доктор не описал в заключении размеры кист,их местоположение.Непременно выполнить исследования и посетите грамотного доктора.Это в ваших интересах и совершенно правильное решение. После определения причины вы начнете проведение терапии. В зависимости от размеров кист будут предложены консервативные или оперативные методы.