Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ брюшной полости
Здравствуйте, сделала УЗИ брюшной полости, расшифруйте пожалуйста, все ли нормально и что означает «умеренные протоковые изменения»?
Пользователь

Здравствуйте.Вы не указали жалобы, цель исследований. Описаны изменения протоков, выводящих секрет печени и поджелудочной железы. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.
Здравствуйте. Клинически значимых изменений нет. Вполне возможно следует соблюдать правила пищевого поведения, режим питания и ограничительную диету. В меню вполне допустимо добавить немного овощей, ограничить жиры . Если у вас нет жалоб, можно не волноваться, при наличии жалоб- посещение гастроэнтеролога. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий