Расшифруйте рентген
Добрый день! Прохожу мед книжку. Сегодня пришла на флюорографии . Позвонили срочно приехать в поликлинику.Сделали рентген ,подозрение на саркоидоз.Послали в областную ,что бы там проверили. Подскажите пожалуйста,чем это грозит и не туберкулез ли это...очень страшно... Заранее благодарна за ответ!!!
Пользователь

Здравствуйте. Желательно видеть результаты рентгенографии, это более информативно, чем флюорография. Признаков, позволяющих предполагать туберкулез, по приведенным данным нет. Саркоидоз только под вопросом, ставить такой диагноз может только врач, имеющий соответствующую специализацию и квалификацию. Поэтому паниковать не нужно, но пройти все рекомендованные обследований и консультации в полном объёме необходимо, и по возмодности не откладывая. Даже если диагноз подтвердится, течение может быть малосимптомным и без существенного прогрессирования.
Здравствуйте.Бумажный вариант не предназначен для диагностики.Его выдают в качестве подтверждения выполненного исследования. Непременно выполнить КТ, при подобном заключении это единственно правильный выход.Выполните клинический анализ крови.С результатами исследований посетите пульмонолога в очном порядке.Это правильно и в ваших интересах.