Помогите разобраться с описанием обследования КТ околоносовых пазух у ребенка
Носовая перегородка искривлена влево до 4мм. Слизистая носовых раковин утолщена, носовые ходы сужены.
Верхнечелюстные пазухи пневматизированы, с двух сторон в базальных отделах отмечаются кистовидные участки утолщения слизистой оболочки: справа до 16мм, слева до 19мм. Соустья проходимы.
Лобные пазухи пневматизированы.
Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, единичные ячейки с утолщением слизистой оболочки.
Клиновидная пазуха пневматизирована.
Видимые области височных костей и сосцевидных отростков без особенностей.
Аденоиды 1ст
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место искривление носовой перегородки, утолщение слизистой. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить ЛОР врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации