Синусит и риносинусит у детей: в чем разница?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Кто из детей никогда не сталкивался с насморком (ринитом)? Конечно же, таких нет, за исключением самых маленьких грудничков, которые еще просто не успели столкнуться с инфекциями или аллергенами. Насморк, казалось бы, является самой простой болезнью, с которой все мы неоднократно встречаемся в течение жизни. Но вопросов от этого становиться не меньше, особенно когда речь заходит о лечении детей. А если врач поставил ребёнку диагноз не просто «ринит», а «синусит» или даже «риносинусит», то любая мама может не на шутку испугаться. Что же такое риносинусит, и как лечить его правильно?

Что такое синусит и риносинусит?

Чтобы было проще понять, что же такое риносинусит, необходимо немного познакомиться с анатомией носа и околоносовых пазух. Зачем вообще человеку нужен нос? Нет, не только для красоты. Через нос мы вдыхаем и выдыхаем воздух, это самый начальный отрезок всего дыхательного тракта. Для того чтобы воздух довести до такого состояния, в котором он требуется для организма, его необходимо очистить, согреть и увлажнить. Поэтому вдыхаемый воздух не сразу попадает в трахею и бронхи, он сначала проходит через систему околоносовых пазух.

У человека несколько околоносовых пазух (синусов), которые взаимосвязаны с полостью носа:

  • Лобные или фронтальные: расположены в лобной кости в проекции межбровного пространства. Их воспаление называется фронтитом.
  • Пазухи или ячейки решетчатого лабиринта: расположены в решетчатой кости. Проецируются на лицо в области переносицы. Их воспаление называется этмоидитом.
  • Гайморовы или верхнечелюстные пазухи: расположены в верхнечелюстных костях. Проекция на лицо располагается сбоку от крыльев носа под глазами. Их воспаление называется гайморитом.
  • Пазуха клиновидной кости: расположена в соответствующей кости на основании черепа. Проекции на лицо нет, расположена кзади и кверху от задней стенки носоглотки. Ее воспаление называется сфеноидитом.

Термин «риносинусит» говорит лишь о том, что у человека воспалилась слизистая оболочка носовых ходов и околоносовых пазух. То есть, синусит — это воспаление любой пазухи. А в том случае, если нужно конкретизировать воспалительный процесс, то используются термины «гайморит», «фронтит» и др.

На самом деле, не имеет значения, как врач поставил диагноз «синусит» или «риносинусит». Важно вовремя поставить диагноз и правильно подобрать лечение.

Почему не у всех ринит (насморк) протекает легко и без осложнений?

Почему не у всех ринит (насморк) протекает легко и без осложнений?

Когда в организм ребёнка вместе с вдыхаемым воздухом проникают болезнетворные микробы (в подавляющем большинстве вирусы), то они оседают на слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, вызывая там воспаление. Причем так не бывает, чтобы слизистая носа воспалилась, а пазухи остались нетронутыми. То есть, любой ринит автоматически сопровождается синуситом.

Однако у некоторых детей заболевание проходит легко и порой даже без особого лечения, а у других процесс затягивается или даже осложняется «второй волной» болезни. Почему так происходит? Что влияет на низкую скорость выздоровления от вирусной инфекции?

  • Неадекватные условия для скорейшего выздоровления (сухой воздух в помещении, жара в квартире, необильное питье заболевшего);
  • Неправильное лечение антибиотиками вирусной инфекции;
  • Наличие сопутствующих болезней, которые способствуют наслоению бактериальной флоры (аденоиды, хронический ринит, иммунодефицит);
  • Наличие анатомических особенностей строения полости носа и пазух (искривление носовой перегородки, гребни и шипы в носовых ходах) и др.

Каковы особенности острого риносинусита у детей?

У детей только к 5 годам полностью формируется гайморова пазуха, а лобная пазуха — к 7 годам, поэтому до этого возраста дети не болеют гайморитами и фронтитами соответственно.

Из-за того, что у детей младшего возраста околоносовые пазухи не полностью сформированы, большая нагрузка по согреванию, увлажнению и очищению вдыхаемого воздуха падает на саму слизистую оболочку дыхательных путей (носовых путей, гортани, трахеи, бронхов). И она не настолько эффективно борется с опасными вирусами и бактериями, как таковая у взрослых. То есть, чем младше ребёнок, тем чаще он болеет ринитами, а впоследствии и риносинуситами.    

Как заподозрить риносинусит?

Заподозрить риносинусит очень просто. Его основные симптомы: заложенность носа, отделяемое из носа, гнусавость голоса. При легком течении болезни интоксикация обычно выражена не очень сильно и продолжается недолго (3-4 дня). То есть, это симптомы обычного ринита, который, как правило, имеет вирусное происхождение. Такой ринит может пройти даже без лечения или с минимальной помощью. А вот если нарушится сообщение одной или нескольких пазух с полостью носа, и слизь станет накапливаться в этих пазухах вместо того, чтобы оттекать, то в них начнут усиленно размножаться болезнетворные микробы.

Кто из микробов чаще всего вызывает острый гнойный риносинусит? Большая часть случаев обусловлена поражением дыхательных путей гемофильной палочкой (от 26 до 47%), чуть реже виноватым оказывается пневмококк (от 19 до 47% случаев). В 1% бактериальных синуситов возбудителем оказывается моракселла.

И вот в такой ситуации, когда вирусная инфекция осложняется наслоением бактериальной флоры, клиническая картина немного меняется. Появляется важный симптом — боль в проекции пораженных пазух, причем боль усиливается при наклоне головы вниз. При гайморите болит сбоку от носа, при фронтите болит голова (особенно между бровями),  при этмоидите болит в проекции переносицы. Таким образом, при бактериальном поражении развивается острый гнойный процесс. Естественно, что ребёнок будет себя плохо чувствовать, и симптомы интоксикации будут очень выраженными. Острый гнойный синусит может быть с одной и с двух сторон, затрагивать одну или несколько околоносовых пазух.

Маловероятно, что гнойный синусит пройдет сам по себе и без осложнений. Прорвавшийся гной в пазухе может стать причиной очень тяжелых инфекционных осложнений со стороны головного мозга. Поэтому появление симптомов гнойного риносинусита или подозрение на него — веские причины для обращения к врачу в ближайшее время.

Кто поставит окончательный диагноз и назначит лечение?

Кто поставит окончательный диагноз и назначит лечение?

Вообще врачу любой специальности не составит особого труда поставить диагноз острого риносинусита. Обычно с такими жалобами как насморк и повышение температуры тела родители обращаются к участковому педиатру или фельдшеру. Они лечат риносинусит сами или отправляют ребёнка на консультацию к ЛОР-врачу. Иногда первичной диагностикой занимается врач-инфекционист.

Они опрашивают родителей и осматривают ребёнка. Иногда для дополнительной диагностики назначается общий анализ крови, посев из носоглотки, рентгенологическое исследование пазух носа.

Как лечится острый риносинусит?

Как и при лечении любых острых респираторных вирусных инфекций главное, что требуется ребёнку — это прохладный и увлажненный воздух для дыхания, а также обильное питье. Регулярное проветривание комнаты, использование увлажнителя воздуха, прогулки при нормальной температуре тела только ускорят выздоровление вопреки распространенным мнениям родителей, которые предпочитают кутать заболевших детей. Дети очень обрадуются тому, что можно гулять и при этом выздоравливать.

Какие лекарственные препараты может назначить детский врач в зависимости от тяжести процесса?

  • Противовирусные лекарства и индукторы интерферонов (их эффективность не доказана, но врачи их довольно-таки часто назначают);
  • Средства для снижения высокой температуры (парацетамол, ибупрофен);
  • Промывание носа солевыми растворами;
  • Сосудосуживающие капли в нос;
  • Ингаляции с солевыми растворами;
  • Антибиотики при бактериальном риносинусите.

Нередко при бактериальном риносинусите врачи назначают местные препараты с антибиотиками в виде капель и спреев. Однако сейчас рациональность этого пересматривается и бурно обсуждается. Дело в том, что очень сложно создать в пазухах нужную концентрацию антибиотиков для борьбы с инфекцией, если применять антибиотики местно. То есть, если инфекция прошла при применении местных антибиотиков, то она бы прошла и без них. А вот истинный бактериальный риносинусит по мнению многих специалистов требует назначения системных антибиотиков. Выбор лекарственного препарата и его форма остается за врачом. Задача родителей — доверять специалисту и задавать ему все интересующие вопросы своевременно.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 14:15, обновлено 25.06.2020 13:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Тонкости лечения острого бактериального синусита у ребенка
Этмоидит, гайморит, фронтит: сложные названия диагнозов подразумевают продуманное лечение. Грамотный подход убережет вашего ребенка от осложнений.
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Синусит не приходит один
Воспалительные процессы придаточных пазух называются синуситами. И, как правило, синусит не приходит один. Его вызывает аллергия, простуда либо бактериальная инфекция.
Синусит у детей: выявить и устранить
Даже самый обычный насморк у ребенка может окончиться развитием синусита. И его очень важно вовремя заметить, правильно диагностировать и хорошо пролечить.
Лекарства в лечении синусита у детей
Синусит – это распространенное заболевание у деток разного возраста. И его очень важно правильно лечить, чтобы избежать развития осложнений.