О чем говорит такое заключение УЗИ?
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сегодня делала узи органов малого таза. Доктор УЗИ сказала, что всё хорошо. Но потом в заключении я прочитала вот такую фразу: " строма однородной структуры, в одном срезе 7 фолликулов, с максимальным диаметром 20 мм, (регресс). Доктор, что означает слово «регресс»? Это приближающийся климакс? Можно ли как-то по результатам узи определить как скоро наступит климакс / сколько времени у меня есть, чтобы родить (запас чего-то там).
Еще очень меня напугало, что в процессе проведения узи органов малого таза доктор обратил внимание на мой кишечник.
Ему не понравился. Направил меня к гастроэнтерологу. Доктор, что он там мог увидеть ? Что-то страшное ?
Я просто в панике! Пришла сделать узи органов малого таза, а тут кишечник.
Спасибо большое!
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, жалобы. Эндометрий несколько тоньше, чем в среднем по приведенному дню цикла. В яичниках есть фолликулы, признаков уменьшения овариального резерва нет. При необходимости для его оценки может быть назначен анализ ан АМГ. Посетите гинеколога с результатами для получения заключения и рекомендаций.
Здравствуйте! Слово регресс относится к доминантному фолликулу 20мм. По всей вероятности, Вы попали в день овуляции, и доктор увидел неровные контуры доминантного фолликула. Небольшое количество свободной жидкости в малом тазу также характерно для периода овуляции. Количество фолликулов в обоих яичниках нормальное (в норме более 5 фолликулов в 1м срезе). Хотя правильнее оценивать количество фолликулов на 2-4 день цикла. Для оценки запаса яйцеклеток помимо УЗИ также важен уровень АМГ и ФСГ (на 2-4 день цикла). Что касается кишечника, то вероятнее всего врач имел ввиду метеоризм- вздутие кишечника за счёт скопления газов. Часто метеоризм затрудняет визуализацию органов малого таза, и поэтому врачи обращают на это внимание.