Рекомендуют гистероскопию
Доброе утро. Как писала ранее, 20 декабря было обычное выскабливание. по поводу сильного кровотечения. Т.к это было перед НГ, то результат гистологии узнала лишь 9 января. Гиперплазию не нашли, ставят полипы. лечение никакое не назначено. 12 января начались месячные ( очередные) 18.01 приехала на скорой с кровотечением, эндометрий 11 мм, но врач отказал в проведении выскабливания. Ставили транексам, Дицинон и окситоцин. 21.01 выписали домой, кровотечение небольшое присутствовало. 23.01 пришла на прием в поликлинику. Спросила, что делать? У меня высокий эстрадиол 233 и низкий ФСГ 14. Рекомендуют поставить импланон. Но....он ставится на 3 года. Положительный результат сомнителен. Спросила у врача, можно ли попробовать подобный гестаген, но в форме таблеток, чтобы понять эффективность прогестагенов в моей ситуации. Рекомендуют норколут. И тут же его не рекомендуют. Типа старого поколения препарат. На вопрос, что же мне делать. Рекомендовано сделать УЗИ на 2ой день цикла и сдать гормон АМГ, тоже на второй день цикла, чтобы проверить наличие яйцеклеток в яичниках. В ожидании начала цикла( этот закончился 27.01-15 дней) поехала на консультацию к гинекологу эндокринологу в другой город. Было рекомендована ГИСТЕРОСКОПИЯ и бусерилин. Сказал, что мои яичники очень хотят работать, поэтому остановить их может только бусерилин. Мне 56 лет. А именно гистероскопия нужна, чтобы контролировать выскабливание.Хочу понять, гистероскопия — это РДВ? Гистероскопия даёт лучший результат? Просто нужно ехать за ней в другой город.
Ещё мне то советуют аблацию, то не советуют. что вы можете сказать?И.... очень не хочу бесерилин. Очень много побочек и малая эффективность отсутствия кровотечения после отмены. Так же рост миом, тромбы, приливы, давление, дименерализация костей.Подскажите, есть какая то альтернатива бусерелину? Менее агрессивный препарат. И что мне делать? Ждать начала цикла, сделать УЗИ и АМГ или сейчас прям на чистку?
Пользователь

Здравствуйте. Гистероскопия может проводится совместно с рдв. Для принятия решения о терапии необходима наиболее полная информация о состоянии здоровья, поэтому сначала пройдите все рекомендованные обследования. С результатами посетите лечащего врача повторно для определения дальнейшей тактики
Здравствуйте! Гистероскопия представляет собой введение в полость матки специального прибора, позволяющего видеть на экране внутренний слой матки и проводить манипуляции под контролем зрения. Суть процедуры аналогична гастроскопии или колоноскопии. Врач при гистероскопии может удалить и отправить на анализ изменённые участки эпителия. При слепом раздельном диагностическом выскабливании невозможно удалить полностью весь эндометрий. А это принципиальный момент в диагностике гиперплазии эндометрия. Важно исключить наличие атипических клеток. Учитывая клиническую симптоматику гиперплазии эндометрия (обильная менструация длительностью более 8 дней, утолщение эндометрия по УЗИ), проведение гистероскопии целесообразно. Пока диагноза нет как такового. Лечение следует обсуждать исходя из результатов гистологического исследования. При подтверждении гиперплазии эндометрия без атипии возможными вариантами лечения являются в первую очередь введение внутриматочной системы с левоноргестрелом «Мирена», применение гестагенов в непрерывном или пролонгированном циклическом режиме. Это может быть и Импланон, и Норколут, и Дюфастон. Агонисты гонатропин-рилизинг гормона также могут использоваться курсом 3-6 месяцев. Аблация в настоящее время не рекомендуется, так как не даёт гарантию, что не останутся очаги эндометрия, которые затем нельзя контролировать, взять на анализ. Что касается анализа на АМГ и УЗИ на 2й день цикла, большого смысла в этих исследованиях нет, на тактику это не влияет.
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Спасибо за ответ. Вы пишете: Врач при гистероскопии может удалить и отправить на анализ изменённые участки эпителия.....хочу уточнить, гистероскопия это только осмотр и взятия кусочка эндометрия? Но мне рекомендовали выскабливание под контролем гистероскопии. Какое выскабливание возможно при гистероскопии? Если этот прибор в матке во время процедуры. Ещё по поводу гестагенов. Я не хочу ставить спираль. Всякий раз она выходила сама или вызывала восполнение и кровотечение, поэтому попробовать гестаген в виде таблеток норколута. Импланон тоже ставится на длительный срок и тоже именно поэтому хотела начать с норколута или Утрожестана. Но Утрожестан не рекомендуют( хотя он натуральный) а норколут, потому что старый)) Вроде врач сказал, что можно попробовать норколут в циклическом режиме, но тут же сказал, что лучше бусерилин. Я понимаю, что возможно лучше для врача и надёжности, но пока не готов его принимать. Норколут не советуют принимать без перерыва, а с перерывов, это значит обильные месячные, я верно понимаю? Ещё хотела спросить по поводу аблации. Вы пишете : Аблация в настоящее время не рекомендуется, так как не даёт гарантию, что не останутся очаги эндометрия, которые затем нельзя контролировать. ВЫ ПИСАЛИ, ЧТО ГИСТЕРОСКОПИЯ даёт гарантию полного удаления эндометрия, так? Значит после гистероскопии возможна аблация? Могли бы пояснить относительно аблации. Ещё про АМГ... Врач рекомендует сделать этот анализ и УЗИ. Хотела узнать если это делать не во второй день цикла , а сейчас в 18 день. Будет ли правильный результат? ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА, спасибо за ответ. Вы всегда даёте нужные рекомендации. Подскажите,иесли сейчас с 18 дня я попробую пить норколут(10 дней) это возможно? Или может быть витекс священный? Мне очень важно ваше мнение!!!
Пользователь
Как проводится выскабливание с гистероскопией: вводится гистероскоп, врач осматривает полость матки, затем гистероскоп извлекается, проводится выскабливание, затем снова вводится гистероскоп, проводится контрольный осмотр, где эндометрий не удалён, удаляется. Но после выскабливания эндометрий растёт вновь. То есть если есть гиперплазия, он снова разрастется (так как при выскабливании удаляется только верхний слой а базальный, ростковый слой остаётся). Аблация представляет собой прижигание, склеивание стенок матки. Так вот это склеивание может быть не полным, останутся «островки» эндометрия, причём не будет кровотечений, но процессы деления клеток в тех участках будут происходить. Что касается Норколута, это довольно сильный гестаген, с выраженными антипролиферативными свойствами. Он применяется в циклическом режиме и обычно этот режим позволяет эндометрию не разрастаться и полноценно отторгаться , то есть менструации не длительные, а при регулярном приёме и не обильные. Если Мирена, Импланон, Бусерелин для Вас неприемлемы, я бы рекомендовала Норколут при гиперплазии эндометрия. Начать приём его в этом цикле имеет смысл, иначе снова будет обильная и длительная менструация. АМГ вообще можно сдавать в любой день цикла, его результат не зависит от дня цикла. Но подсчёт количества антральных фолликулов проводится на 2-4 день цикла. Эти исследования больше нужны для планирующих беременность, ЭКО для прогнозирования ответа на стимуляцию овуляции. Я бы рекомендовала повторить анализ на ФСГ и Эстрадиол через 2 месяца после предыдущего (на 2-4 день цикла).
Добрый вечер, Ирина Владимировна. Спасибо огромное за помощь. Скажите, что лучше в моем случае норколут или Утрожестан? Я купила Утрожестан, т.к он натуральный. Может для меня лучше норколут? И можно ли чередовать норколут орально, Утрожестан вагинально? Достаточна ли дозировка 200 мг Утрожестана? Можно ли начать с Утрожестана, а в следующем месяце,и если для меня норколут лучше, перейти на него? Сколько времени пить гестагены? И надо ли сдать анализ на прогестерон, чтобы понять динамику и эффективность? По поводу аблации. Ее в каком случае проводят? Кому показана? Если она не даёт 100% гарантии, зачем мне ее рекомендуют? Или она эффективна только в паре с бусерилином? Спасибо
Пользователь
Если по данным гистологического исследования подтвердится гиперплазия эндометрия, то Утрожестан для ее лечения не применяется. В этом цикле Вы можете попробовать его использовать, раз уже купили. Но дозировка должна быть 200мг 2 раза в день, приём препарата 10-12 дней либо до начала менструации (если она начнётся раньше). Комбинировать с Норколутом не следует. Смотреть прогестерон в крови не имеет смысла. Важен клинический эффект: менструация не должна переходить в кровотечение, толщина эндометрия по УЗИ должна быть в пределах нормы. Аблацию для лечения гиперплазии эндометрия в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями проводить не рекомендуется. После ее применения невозможно взять ткань эндометрия на анализ.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Утрожестан рекомендован врачом 200 мг. Если вы рекомендуете удвоить дозировку, так и сделаю. Использую вагинально вечером. Добавить орально утром? Скажите, что даёт повышенная дозировка Утрожестана?
Пользователь
Цель использования Утрожестана- вызвать полноценную секреторную трансформацию эндометрия, поскольку происходит его активный рост под воздействием эстрогенов, а прогестерона в силу ановуляторных циклов нет. Дозировки 200мг может быть недостаточно для подавления избыточного действия эстрогенов на эндометрий. Утрожестан довольно «слабый» гестаген, поэтому при гиперплазии эндометрия он не используется, в случае гиперплазии цель терапии- прекратить рост эндометрия, вызвать ее атрофию. В Вашем случае диагноза гиперплазии нет, но она не исключена, требуется дообследование.
Спасибо большое. Вы очень профессионально консультируете. И ваше мнение очень важно для меня! Спасибо,что вы есть!
Пользователь
Ирина Владимировна, подскажите, может ли мочегонить с Утрожестана? Каждый час бегаю в туалет.
Пользователь
Данный побочный эффект чисто теоретически возможен, хотя я в своей практике не встречала такой жалобы при его применении.
Ирина Владимировна, ещё вопрос. Мне назначили сдать АМГ. Это очень дорогой анализ. Врач сказала, что так можно проверить наличие яйцеклеток. Может быть есть какой то другой способ?
Пользователь
Помимо АМГ, оценивается УЗ-структура яичников на 2-4 день менструации, то есть оценивается наличие и количество мелких фолликулов (антральных).
Доброе утро, Ирина Владимировна. Да, УЗИ я тоже сделаю.хотя прошлое УЗИ ничего не показало. Никаких фолликулов. Поэтому одни врачи говорят, что это не месячные, а другие, что месячные.
Пользователь
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня получила результат АМГ. Он 0,10 нг/ мл. Судя по всему яичники не работают, я верно понимаю? Тогда откуда эстрадиол 233? Что мне делать? Что ещё проверить? Подскажите пожалуйста!
Пользователь
Здравствуйте! АМГ 0,1 нг/мл- это не нулевое значение. Даже с уровнем АМГ 0,01 нг/мл может быть довольно регулярный менструальный цикл. Вообще АМГ падает гораздо раньше, чем повышается ФСГ. Принципиальный момент- были ли у Вас в течение года до возобновления полноценных менструаций хотя бы скудные кровянистые выделения.
Доброе утро, Ирина Владимировна. Да были скудные в течение года в марте, апреле и августе. По 4-5 дней.Но очень скудные. У меня всю жизнь перед месячными мазня 2-3 дня, тк эндометриоз и после месячных мазня. Так вот такая мазня была в течение года отсутствия.
Пользователь
Тогда нельзя считать, что у Вас прекратились менструации и наступила постменопауза. Функция яичников ещё не до конца угасла
Спасибо за ответ. Ирина Владимировна, тогда получается у меня ещё пременопауза? Актуально ли принимать прогестерон в непрерывном режиме или циклично? И с какого по какой день?
Пользователь
Да, пока менопауза не наступила. Менопауза- это последняя менструация в жизни (не важно, скудная или обычная), и этот факт устанавливается ретроспективно, спустя год отсутствия каких бы то ни было кровянистых выделений. Но учитывая характер последней менструации, которая была по сути кровотечением, а также высокий уровень эстрадиола, риск наличия гиперплазии эндометрия высокий. Крайне желательно всё же выполнить гистероскопию с повторным гистологическим исследованием или хотя бы пересмотр тех микропрепаратов, которые были получены в ходе РДВ. В первую очередь, необходимо убедиться в отсутствии атипических клеток. При гиперплазии эндометрия показан приём гестагенов (не натурального прогестерона) в пролонгированном циклическом или непрерывном режиме.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, а если сделать УЗИ перед месячными, чтобы посмотреть эндометрий, то какой он должен быть в норме?если месячные будут не обильные, а эндометрий маленький, то все равно нужно сделать гистероскопию? Какие гестагены вы бы рекомендовали мне принимать? И как понять какой режим лучше, пролонгированный или цикличный? Ещё хотела спросить, при приеме Утрожестана должен ли падать эстрадиол? Хотела пересдать анализы на гормоны.
Пользователь
УЗИ более информативно на 5-7 день от начала менструации, потому что в норме эндометрий хорошо отторгается и становится тонким, если нет гиперплазии. До менструации толщина Мэхо варьирует в более широких пределах, в среднем 12-14мм, может быть и больше. Если эндометрий будет 5-7мм на 5-7 день цикла, гистероскопию можно не делать. Утрожестан не понижает уровень эстрогенов, он уравновешивает их эффекты. Непрерывный режим- это Мирена. Этот препарат является первой линией терапии гиперплазии и отлично подходит для ее профилактики. Если Мирена для Вас неприемлема, возможен приём Норколута (с 5 по 25 дня цикла).
Огромное спасибо вам за помощь. Мирена мне не подходит в силу того, что матка отторгает любую спираль. Идёт сильное воспаление. Норколут в длительном применении очень гепатотоксичен. Имеет смысл поставить импланон? И какой риск от него? Если у меня наступит климакс, гестагены будут актуальны или импланон нужно извлекать? Как можно вам выразить благодарность ? Очень помогают ваши рекомендации)
Пользователь