В каком возрасте опасны опухоли матки и придатков?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Онкологические болезни женской репродуктивной сферы, такие как рак шейки матки, яичников или влагалища, в последние десятилетия лечатся гораздо успешнее, чем это было в конце прошлого века. На ранней стадии рак вполне излечим, важно не бояться и не затягивать с посещением врача. Кроме того, важно знать, в каком возрасте и какими симптомами наиболее часто проявляются патологии. Стоит обращать внимание на боли и изменение месячных, выделения и некоторые иные проявления. Кроме того, нужно регулярно обследовать матку и придатки при помощи УЗИ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рак матки: особенности в ранней стадии

Раковые заболевания в области самой матки чаще всего возникают в возрасте после 50 лет, хотя возможны и более ранние проявления. При этом для больных с раковыми опухолями матки характерно ожирение, наличие сахарного диабета, поражений печени или гипертоническая болезнь. Основу нарушений при этом типе опухолей составляют нарушения в эндокринном статусе или в работе нервной системы. Симптомы ракового процесса, когда поражена матка, обычно проявляются в виде выделений из влагалища, которые возникают между менструациями или же в период, когда наступил климакс. По интенсивности и продолжительности они различаются — обильные выделения, либо необильные, или мазня. Иногда возможны кровотечения, длящиеся несколько недель или месяцев. К запущенным опухолевым процессам могут присоединяться поздние проявления — боль и выделения (бели).

Как ставится диагноз: исследование выделений

Как ставится диагноз: исследование выделений

Установление диагноза проводится на основании типичных жалоб пациенток и наличия опасных выделений, клинического обследования и использования онкоцитологического исследования, аспирации и смывов с полости матки, гистероскопии с дополнительной гистерографией, раздельного выскабливания из шейки либо полости матки. Затем проводится микроскопия соскобов, анализ выделений и полученного материала. Дополнительным методом обследования является УЗИ гениталий.

Лечение патологии — оперативное, удаляется матка с шейкой или без нее. Допустима комбинация операции с лучевыми методами, рентгеновским облучением, гормональными средствами с химиолечением.

Рак шейки матки: критический возраст и внешние факторы

Зачастую патология развивается, когда возраст достигает 45-50 лет и старше. Обычно рак шейки матки возникает на фоне различных фоновых процессов в области шейки — это эрозии, полипоз, лейкоплакия или дисплазия, рубцовые деформации вследствие родов или абортов. Изначально рак шейки матки не дает никаких проявлений, и самыми первыми проявлениями его в опасном возрасте могут быть контактные кровотечения, которые возникают после спринцеваний, половых актов или физической нагрузки, на фоне имеющихся запоров или при гинекологическом осмотре. Обычно эти кровотечения зависят от разрыва сосудов в опухоли, стенки ее тонкие и хрупкие, а ткань ее склонна к распаду. Женщины вступившие в менопаузу, и у которых менструации уже закончились, немедленно должны обращаться к врачу при появлении любых кровянистых выделений.

Выявление рака шейки матки в целом не представляет особой сложности, диагноз устанавливается исходя из характерных жалоб женщины, ее гинекологического обследования, кольпоскопии с изучением слизистой в зоне шейки матки с лупой. Кроме того, проводится цитологическое исследование соскоба шеечного содержимого, а также полученного при диагностическом выскабливании слизистой с шеечного канала и из полости матки. При этом полученное содержимое отправляют на тщательное гистологическое исследование.

Методы терапии опухоли

Лечение рака шейки матки во многом зависит от стадии процесса и его распространения. Вариантами лечения могут быть комбинации методов с использованием хирургического лечения, лучевой терапии, химиопрепаратов, рентгенотерапии. При этом варианты терапии могут быть различными и зависят от стадии и вида опухоли.

Может применяться сочетанная терапия — используются два однотипных метода воздействия — рентгенотерапия и радиотерапия, химиотерапия двумя различными препаратами.

Комплексное лечение — проведение в различной последовательности нескольких методов терапии, которые обладают разнонаправленным действием — операция, затем лучевая терапия, химиопрепараты, гормонотерапия. С целью профилактирования рака шейки матки важно динамическое проведение обследований у врача-гинеколога и немедленное излечение предраковых и фоновых состояний в области шейки — эрозии, полипоза, воспаления.

Саркома матки: боль, дискомфорт, общие симптомы

Саркома матки: боль, дискомфорт, общие симптомы

Такой вид опухоли матки встречается в возрасте от 40-45 лет, но может быть и у женщин гораздо моложе. Особая опасность этого вида рака матки заключается в ее быстром росте и сложностях в диагностике. Ее можно заподозрить по быстрому росту опухоли, боли при обследовании женщины, проявлению общего недомогания и быстрого утомления. При операции по поводу удаления миом показано экспресс-исследование на саркому, если возникают малейшие подозрения на нее.

Еще одной опухолью матки является злокачественная хорионэпителиома, возникающая из частиц плодного яйца, формирование которой приходится на детородный возраст. Во многом развитию этой опухоли способствует пузырный занос (особое поражение плодного яйца), хотя эта опухоль может возникать и после родов или аборта. Этот вид опухоли растет узлом темного цвета, вызывает боль в тазу, быстро дает метастазы во многие органы, возможны кровотечения с специфическими выделениями из влагалища, которые достаточно продолжительны и часто повторяются. Диагноз основывается на данных жалоб, результатах обследования и гистологии. С целью уточнения диагноза определяют в моче уровень хорионического гонадотропина с различным разведением. Лечение этой опухоли комплексное — удаляется матка с придатками, также применяют химиотерапию, лучевые воздействия и гормоны.

Рак яичника: выделения, дискомфорт

Злокачественная опухоль яичника возникает в любом возрасте, но пик опухолевого процесса приходится на 40-60 лет. Этот рак занимает вторую ступень в статистике после рака шейки матки. У большинства женщин с раком яичника в прошлом были гинекологические болезни, дисфункции яичников и операции, у них отмечалось бесплодие, а также это дамы, не жившие половой жизнью и не беременевшие ни разу. Проявления рака яичников могут быть разнообразными, самым постоянным и частым симптомом рака являются боль внизу живота, выделения различного характера, может формироваться асцит (жидкость внутри живота). Далее отмечается слабость и быстрая утомляемость, недомогание, при осмотре необходимо обращать внимание на боль в тазу и увеличение живота.

Очень сложно своевременно поставить диагноз, необходимо очень тщательно следить за всеми симптомами болезни, провести УЗИ малого таза и исследование на цитологию жидкости из брюшной полости, анализ крови на онкомаркеры. Необходимо проведение еще и лапароскопии и обнаружение опухоли, забор кусочка ткани на гистологию.

Основа лечения — это операция по экстирпации матки с придатками и последующая химиотерапия. Прогнозы при этом виде рака зависят от стадии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 19:16, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
Заболевания матки: виды и симптомы
Матка отвечает за нормальный процесс формирования и вынашивания плода. Какие заболевания могут возникать в этой области?
Как лечить эрозию шейки матки?
Об эрозии шейки матки знает каждая женщина, а вот о методах ее лечения знают не все. Рассмотрим современный подход к лечению данного недуга.
Как лечить миому матки?
Что такое миома? Может ли она переродиться в злокачественную опухоль? Как проявляется миома и какие методы лечения используют на современном этапе.
Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.
Внимание: дисплазия шейки матки
Гистологическое исследование показало наличие дисплазии шейки матки. Что это значит? Каковы причины появления дисплазии и методы лечения?