Действительно ли мне нужна операция?
Здравствуйте. По УЗИ поставили эндометриоидную кисту яичника размером 15 на 18 мм, через 3 месяца на повторном УЗИ размер был уже 35 на 38 мм. Болей нет и не было последние года 3 (до этого всю жизнь в первый день пила обезболивающие), выделения не сильные, в последние пару лет даже меньше стали и короче, цикл стабильный 24-29 дней (всегда так было), единственный сбой был при приеме Индинол Форто — 18 дней и непрекращающиеся выделения с кровью, после отмены все прошло, мазня перед началом месячных изначально была дня два, последние пару лет увеличилась постепенно до 5-6 дней. Гемоглобин стабильно хороший. Са-125 сдавала по рекомендации врача -34, через месяц в ходе диспансеризации на работе — 23. Врач настаивает на операции и последующей установки спирали Мирена. Можно ли такой диагноз поставить только по УЗИ? И читала, что при эндометриозе СА-125 повышен. А у меня в пределах нормы, даже понизился. Действительно ли так нужна операция и гормоны. Мне 42 года, детей нет.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая отрицательную динамику, рост кисты рассмотрение вопроса об операции может быть целесообразным. Обсудите возможность с врачом выполнения узи в динамике через 2-3 месяца. Если киста будет увеличиваться, стоит продолжить рассмотрение вопроса об оперативном лечении.