Сбой цикла
Здравствуйте уважаемые доктора,такая ситуация,с февраля так сказать.были месячные с 23.02.23 по 27.02.23.но 6 марта началась мазня,то есть то нет,то кровит.11 марта сделала первое УЗИ ,патологий не нашли.но все так и продолжалось ,пошла в ЖК на прием по прописке...числа 16марта,без суда и следствия отправили на чистку не назначив не анализов,не толком не осмотрев заключение УЗИ..не пошла.решила пойти платно к доктору 18 марта,осмотрели на кресле,полило сильнее...(но не кровотечение,а как моя менструация)доктор назначила повторное УЗИ 20 марта...сделала .патологий нет,матка чистая,яичники чистые ,нет никаких новообразований,не воспалений,и нет показания ни к чистке ,и к ничему такому.предаоложили дисфункцию яичников.и что через пару дней все пройдет.да , действительно,через пару дней все прошло само..22 марта...и то что скорее всего следующая менструация будет 18 апреля....но.......вот уже практически 29 апреля...но так и нет даже не намека на месячные......оптом в марте что-ли вылилось....вот что делать...так то доктор сказала что если несколько циклов будет так,то назначит гормоны..но а сколько ждать то ,и стоит ли ждать.. ничего вообще не назначали...ни даже аскорбинку)))сама попробовала пить цикловиту,хоть витамины...вот подскажите пожалуйста стоит ли применить Дюфастон,или циклами какой нибудь джес?!беременность 1,ребенок 1,сыну 5 лет, рожала сама,носила хорошо ,гормоны пила только в юности и то не долго.лет в 19.сейчас мне 33.имею лишний вес.тоже как то дальше не хотелось чтоб меня барабанило ещё больше))ранее сбоев,и проблем не бывало .помогите, подскажите пожалуйста как лучше сделать.спасибо большое
Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты), избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. При задержке более недели для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием повторно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализы крови на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Задать свой вопрос