Помеха для наступления беременности: кровотечение вне цикла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарушение менструального цикла не только ухудшает самочувствие женщины посредством анемического синдрома, но и свидетельствует о наличии функциональной или органической патологии в репродуктивной сфере. Первопричина кровотечения (нефизиологического характера) может затруднить наступление долгожданной беременности или в существенной мере осложнить ее течение. При возникновении аномальных маточных кровотечений гинекологи используют определенные алгоритмы для поиска причины нарушений цикла. MedAboutMe расскажет о современной концепции выявления патологии женской репродуктивной системы.

Значимость вопроса

Согласно данным мировой медицинской статистики, частота кровотечений у женщин достигает 30%. В эту группу входят как кровянистые выделения в период менструации (когда кровотечение длится дольше положенного или принимает нетипичный характер), так и кровотечения в середине менструального цикла и вне цикла.

Аномальное маточное кровотечение (АМК) существенно снижает качество жизни женщины, ее работоспособность, и может сигнализировать о наличии серьезного нарушения в здоровье. Примерно каждая десятая консультация у врача-гинеколога связана с жалобой на метроррагию. По данным регистров, 70% женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни обращались к доктору с неприятным симптомом чрезмерного маточного кровотечения. АМК является самым частым показанием к экстренной госпитализации в профильный стационар (отделение гинекологии).

Вследствие высокой социальной и медицинской значимости вопроса в Вашингтоне было проведено экспертное совещание с участием 35 специалистов, которые разработали удобный диагностический алгоритм для международного использования, так называемую классификацию ABU PALM-COEIN.

Диагностика женских кровотечений

Диагностика женских кровотечений

Аномальное маточное кровотечение — это специальный всеобъёмлющий врачебный термин, который объединяет как кровотечения функциональной природы, так и органической. Причем у женщины может и не быть проблем с собственно половой системой — например, в случае коагулопатии (реологические нарушения) или других экстрагенитальных заболеваний.

Если женщина приходит к доктору с жалобой на излишне продолжительную, патологическую по частоте или объёму менструацию не в срок, в первую очередь, женщине предложат сдать клинический анализ крови и выполнить ультразвуковое обследование органов малого таза. В случае, если первичное обследование не выявило ничего подозрительного, пациентке выполняют коагулограмму и оценивают гормональный фон для исключения или подтверждения функционального характера кровотечения. Если же при УЗИ находят структурную патологию, обследование расширяется в сторону инструментальных методов диагностики.

Органические причины маточных кровотечений

Органические причины встречаются в четверти всех случаев аномальных кровотечений, не соответствующих параметрам нормальной менструации.

Первые четыре буквы аббревиатуры классификации (PALM) обозначают именно возможные органические причины: полип, аденомиоз (эндометриоз), лейомиома (миома матки), малигнизация (пункт включает раковое поражение вкупе с гиперплазией эндометрия как предраковым состоянием). Для уточнения диагноза проводят повторное ультразвуковое исследование в определенную фазу цикла, а также, по показаниям, гистероскопию, диагностическое выскабливание и гистологическое исследование эндометрия.

Функциональные причины маточных кровотечений

Функциональные причины маточных кровотечений

Аббревиатура COEIN включает в себя не структурные причины: коагулопатия, дисфункция яичников, эндометриальная дисфункция под влиянием гормонов, ятрогенное кровотечение (прием контрацептивов, использование внутриматочных спиралей или других внутриполостных устройств). В зависимости от выявленных гормональных нарушений или патологии среди факторов свертывания крови определяется дальнейшая тактика ведения пациента.

Клинические реалии в Российской Федерации

Описанная система ABU PALM-COEIN позволяет выявить у пациентки одну или несколько возможных причин из широкого спектра заболеваний, способных вызвать аномальное кровотечение. Стоит иметь в виду, что в некоторых случаях для полноценной диагностики и лечения пациентки может потребоваться консультация смежных специалистов.

В городской клинической больнице №57 было проведено исследование, в которое вошли 800 женщин. Включали женщин репродуктивного возраста от 18 до 45 лет, средний возраст пациенток составил 35 лет +/- 5 лет. Выяснилось, что около 18% пациенток было госпитализировано по поводу аномального маточного кровотечения. Докторами гинекологического отделения отмечена высокая ценность и удобство приведенной классификации в повседневной практике.

Единый мировой подход к проблеме маточных кровотечений позволит разрешить диагностические трудности аномальных маточных кровотечений. Женщинам с указанной проблемой рекомендуется вести календарь менструаций и своевременно обращаться за помощью к квалифицированным врачам-гинекологам, указав на консультации на все возможные факторы (прием оральных контрацептивов в анамнезе, факт установленного ранее синдрома поликистозных яичников или эндометриоза и другие). В репродуктивном возрасте особенно важна ранняя диагностика причин кровотечений, поскольку они могут негативно сказываться на наступлении беременности.

Комментарий эксперта

Скобцова Анна Георгиевна, врач-акушер-гинеколог, врач УЗД сети медицинских центров ЛЕЧУ

Причин маточных кровотечений у женщин репродуктивного возраста множество. Наиболее распространенная причина — дисфункциональные маточные кровотечения, то есть нарушение менструального цикла. Остальные причины связаны с беременностью и органическими заболеваниями матки.

В первую очередь при маточном кровотечении необходимо исключить неотложные состояния — внематочную беременность, аборт «в ходу», полипы, рак эндометрия, патологию шейки матки и др. С этого и надо начинать обследование. Успех лечения зависит от правильно выявленной причины проблемы. Практика показывает, что длительные кровотечения опасны такими осложнениями, как анемия, системные расстройства. При первых признаках проблемы рекомендовано незамедлительно обращаться к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2016 19:53, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Дисфункциональные маточные кровотечения в пременопаузальном периоде: нерешенные вопросы и практические пути решения проблемы / Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д., Панкратов В.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №5
Лечение и профилактика дисфункциональных маточных кровотечений в позднем репродуктивном периоде и перименопаузе / Кузнецова И.В., Тихоновская И.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №2
Современное представление о механизмах маточных кровотечений при некоторых ургентных состояниях в акушерско-гинекологической клинике / Рогожина И.Е. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1
Аномальные маточные кровотечения: структура патологических изменений эндометрия, вопросы патогенеза и тактики ведения / Табакман Ю.Ю., Биштави А.Х., Горных О.А., Солопова А.Г., Гулиева В.Н. // Проблемы репродукции 2013 Т. 19 №5

Читайте также

Диета для наступления беременности
Ученые давно доказали, что на наступление долгожданной беременности влияют не только физические особенности и показатели организма, но и питание, а именно то, что человек употребляет в пищу.
Кровотечение при беременности на ранних и поздних сроках
В чем причины кровотечения во время беременности? Насколько опасно это явление? Все о причинах кровотечения на ранних и поздних сроках читайте в нашей статье.
Наступление беременности: как происходит зачатие?
При каких условиях наступает беременность, какие наиболее удачные дни? Узнайте это из нашей статьи.
Кровянистые выделения при беременности
Из-за чего бывают кровянистые выделения? Опасны ли они для плода? Что может вызывать эти явление? Читайте об этом в сегодняшней статье.