Шишки внутри щеки
Здравствуйте! Мне 29 лет, около 7 лет нащупываю внутри щеке под кожей, ближе к нижней челюсти, шишечку, сначала была небольшая, но со временем увеличилась до 1 см в радиусе, позже рядышком появилась еще шишка поменьше. По узи в 2020 г. Сказали, что это лимфоузлы увеличены, в 2022 г. ходила к тому же врачу, он так же успокоил, сказал ничего страшного, направил к лору и инфекционисту, никто из них не дал вразумительного ответа. В этом году моя маленькая дочка со злости укусила мне щеку в том месте, где эти шишки, щека припухла. Сходила снова на узи к тому же врачу и тут он мне сказал, что возможно это не лимфоузлы, а некие новообразования и необходима консультация члх. Год назад большая шишка была овальной формы гипоэхогенная с единичными сосудами 7,8*4,8, сейчас она круглая 9,1 *7,2, гипоэхогенная и аваскулярная (возможно жидкостная). Что это может быть? Доброкачественно ли это? Шишки хорошо прощупываются и большая прощупывается и снаружи щеки и во рту.
Ответы

Здравствуйте. Может иметь место киста. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.