Влияние типа вскармливания на зубы у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Тип вскармливания имеет огромное значение для полноценного развития челюстно-лицевой области, прикуса и зубов у детей младшего возраста. До сих пор научный мир продолжает исследования, делая выводы и оценивая риски для детей, их зависимость от того, какое питание они получают: искусственное или естественное. MedAboutMe расскажет о полученных данных, оценит все риски и возможные последствия.

Тип вскармливания и развитие челюстно-лицевой области

Тип вскармливания и развитие челюстно-лицевой области

У новорожденных имеются свои особенности взаимоотношения челюстей, что необходимо для возможности питания. В стоматологии есть такое понятие — младенческая ретрогения. Под этим термином понимается выдвижение верхней челюсти в сравнении с нижней на 1,2-1,5 см. Такое условие необходимо для полноценного захвата соска матери и кормления. С возрастом эта разница сокращается. Если же нет — стоматологи говорят о патологии прикуса.

Для возможности вскармливания необходима не только младенческая ретрогения, но и развитая круговая мышца рта, поперечная исчерченность губ, жировые комки Биша в щеках, из-за которых и создается детская, такая очаровательная округлость щек. Эти компоненты создают вакуум, обеспечивая правильный акт сосания.

При исследовании детей, находящихся на искусственном вскармливании с самого рождения, выяснилось преобладание глотательных, а не сосательных движений. При кормлении примерно у 80% детей голова оказывается запрокинута, что способствует задержке роста нижней челюсти. В совокупности отсутствие правильной и достаточной нагрузки на челюстно-лицевую область, а также обстоятельства, мешающие полноценному развитию и росту нижней челюсти, приводят к развитию патологий прикуса.

Ученые отмечают, что для формирования патологий челюстно-лицевой области значение имеют размер и формы соски и используемой в последующем пустышки. В 68% случаев неправильно подобранная соска влияла на положение языка. Неправильное его положение способствует неравномерному распределению нагрузки между мышцами языка и жевательными. Для полноценного роста и развития челюстно-лицевой области дети должны получать полноценную жевательную нагрузку, что при искусственном типе кормления затруднительно.

Прикладывание меньших усилий и сокращение времени кормления способствуют уменьшению нагрузки, что чревато развитием патологических видов прикуса. Стоит отметить, что искусственное вскармливание — не причина патологий прикуса, а лишь мощный предрасполагающий фактор для их развития. Главная задача стоматологов и родителей — своевременно их выявить и принять необходимые меры.

При практике естественного вскармливания дети получают полноценную жевательную нагрузку в процессе сосания. Соблюдаются все условия, необходимые для полноценного роста и развития челюстно-лицевой области.

Сроки прорезывания зубов у детей

Стоматологов также интересуют аспекты соотношения, когда появлялись зубы у детей и распространенность кариеса. При изучении более 100 детей, получающих грудное вскармливание, зубы появлялись: в 6,5 месяцев нижние центральные резцы, верхние — в 9. К 2 годам у детей на грудном вскармливании было 16 зубов, что отвечает усредненным нормам, также в среднем не выявляются патологии.

Интереснее оказалось в группе детей на искусственном вскармливании. Регистрировались случаи раннего прорезывания зубов — в 3 месяца. Собранные данные позволили вычислить средний показатель: в возрасте 5,5 месяцев появились нижние резцы и в 6,5 месяцев — верхние. К 2 годам у детей, получавших искусственное вскармливание, было 18 зубов. Казалось бы, не такая критичная разница. Да и что страшного в том, что зубы у детей прорежутся раньше?

На самом деле, разница есть — критичная и опасная. Зачатки молочных зубов у детей появляются еще на 7-10 неделе беременности. С этого момента зубы «зреют», развиваются. Со второго триместра беременности, кроме процессов роста, отмечается и процесс минерализации эмали и дентина — насыщение их минералами, укрепление. Этот процесс продолжается и после рождения ребёнка, и даже после прорезывания зубов.

Но если в толще челюсти минерализации и состоянию зубов практически ничего не угрожает, то вот при их прорезывании риски существенно увеличиваются. Проще говоря, раннее прорезывание зубов, пока они еще не достаточно минерализованы, — перспектива развития кариеса. Масла в огонь подливает и сама смесь, как фактор агрессии.

Данные показывают, что у детей кариес регистрировался в 12-23 месяца. Причем у малышей, получающих разное питание показатели существенно отличались. Оценка рисков проводилась по некоторым стоматологическим индексам: у детей, получавших грудное вскармливание, кариес встречался в 10,6% случаев, при искусственном — в 23%.

Продолжительность грудного вскармливания и кариес у детей

Продолжительность грудного вскармливания и кариес у детей

При изучении влияния типа вскармливания на состояние полости рта стоматологи также оценивали связь распространенности кариеса и длительности кормления грудью. Если грудное вскармливание продолжалось в течение года, кариес диагностировался в 13% случаев; если до полугода с дальнейшим переходом на смесь — эти показатели увеличивались до 17%. Продолжительность кормления грудным молоком до 3 месяцев оказалась еще более показательной: кариес встречался в 24% случаев. Для сравнения: дети, получавшие искусственное вскармливание с самого рождения, страдали от кариеса в 50% случаев. Выводы, как говорится, очевидны.

Исследование детей позволило выявить достоверные различия и стоматологические риски в зависимости от полученного вскармливания. Развитие патологического прикуса, интенсивность кариеса и заболевания мягких тканей полости рта значительно чаще встречаются у детей, получающих искусственное вскармливание. Соответственно, комплекс лечебно-профилактических мероприятий должен быть направлен на их своевременную диагностику, лечение и профилактику. В этот комплекс мероприятий входят: стоматологическая просвещенность родителей, регулярные посещения стоматолога, нормализация носового дыхания, акта глотания, выявление и устранение вредных привычек и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с кариесом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2018 11:03, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.