Сильный кашель
Перед новым годом возник сильный кашель, головная боль, озноб, но без температуры. Подлечился, но осталось нечастое покашливание. Затем оно усилилось. 10 января поехал в районную поликлинику. Врач прослушала и направила на флюорографию. Снимок ничего не показал. Он прописала пить грудной сбор как чай, при этом не спросив какой кашель (с мокротой или сухой, как долго он у меня). Это было во вторник. К пятнице я кашлял уже без перерыва. Голова раскалывалась.
Пользователь

Здравствуйте. Непременно выполните клинический анализ крови,повторите фогк. Вполне возможно заболевание было в стадии развития. Без исследований и аускультации возможно только предположить наличие трахеобронхита. Непрмено решите вопрос отприеме антибиотика+пробиотик,ингаляции отвара трав ,парацетамол при любом повышении температуры , сироп алтея . Чай с имбирем и лимоном.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях (это более информативно, чем флюорография), сдать общий анализ крови, показаться терапевту повторно. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).