Острый трахеит (МКБ 10 – J04.1): признаки и терапия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый трахеит (код по МКБ 10 – J04.1) – это остро протекающий воспалительный процесс, локализующийся в области трахеи, чаще всего имеющий инфекционную природу. Данное заболевание может возникать абсолютно в любом возрасте, как у взрослых людей, так и у детей. Чаще всего оно протекает с сочетанным воспалением гортани или бронхов. При отсутствии лечения такая патология нередко осложняется вторичным поражением других отделов респираторной системы. В этой статье мы поговорим о признаках и лечении острого трахеита.

Симптомы, возникающие при остром трахеите

Симптомы, возникающие при остром трахеите

Первоочередным симптомом острого трахеита является кашель. Как правило, кашель имеет приступообразный характер, на начальных этапах не сопровождается отхождением мокроты, а затем становится продуктивным. При этом выделяется обильная, слизистая мокрота, которая при присоединении бактериальной инфекции может становиться гнойной. Во время кашля больной человек указывает на умеренную болезненность за грудиной.

Для острого трахеита не характерно наличие выраженного интоксикационного синдрома. Чаще всего наблюдается повышение температура тела до субфебрильных значений, возникновение слабости, быстрой утомляемости. Однако сильный кашель часто становится причиной проблем со сном, повышенной раздражительности, частой головной боли.

В том случае, если трахеит протекает с сочетанным воспалением глотки или гортани, больной человек может указывать на сопутствующее першение или сухость в горле. У некоторых пациентов отмечаются увеличение и болезненность шейных лимфатических узлов.

Иногда острый трахеит имеет аллергическую природу. При этом он проявляется резко выраженным неприятным чувством за грудиной, мучительным, приступообразным кашлем. Нередко приступы кашля оканчиваются рвотой. В большинстве случаев аллергический трахеит сопровождается и другими признаками аллергии, например, конъюнктивитом.

Принципы лечения острого трахеита

Для начала при остром трахеите назначаются этиотропные препараты. Так, например, при бактериальной природе воспалительного процесса показаны антибиотики, при вирусной – противовирусные препараты, при аллергической – антигистаминные средства.

Следующий этап – это препараты от кашля. Мучительный сухой кашель является показанием к использованию противокашлевых средств. При малопродуктивном кашле применяются муколитики и отхаркивающие препараты.

Существуют и универсальные медикаменты, например, комбинированное средство, включающее антитела к морфину (анти-М), брадикинину (анти-В) и гистамину (анти-Н). В 2016 году ученые из Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева опубликовали работу, в которой была установлена эффективность данного препарат как при сухом, так и при малопродуктивном кашле.

Кроме этого, в лечении острого трахеита хорошо зарекомендовали себя различные ингаляции, физиотерапевтические процедуры.

Необходимо заметить, что перед применением любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.09.2021 10:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кашель: от симптома к синдрому, диагнозу // Казань / Файзуллина Р.А., Пикуза О.И., Шошина Н.К. и др. 2010
Современная парадигма ведения пациентов с кашлем / Мизерницкий Ю.Л., Мельникова И.М. // Медицинский совет 2016 №15

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Воспалительная реакция при трахеите
Трахеит очень часто возникает в комплексе с другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Как он проявляется?
Основные симптомы трахеита
Трахеит является распространенным инфекционным заболеванием. Какие факторы его вызывают и чем проявляется симптоматика?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Трахеит: особенности воспалительного процесса
Трахеит может выступать как осложнение другого инфекционного заболевания.Как обезопасить свой организм от такой патологии?