Скажите, пожалуйста, кто из врачей прав?
Сделал УЗИ простаты, выявили, что у меня простатит. Обратился к врачу, он сказал, что надо будет ходить три раза в неделю на процедуры, пить лекарство и делать массаж простаты 15 сеансов, каждый стоит 1500 р. Но сначала надо сдать какой-то анализ, отправить его в лабораторию, чтобы знать, как меня лечить. Я засомневался и обратился к другому врачу, он прощупал простату пальцем и прописал мне юнидокс солютаб 100 мг 10 дней, офлоксацин 200 мг 10 дней, свечи витапрост 10 дней и одну капсулу флюрорацил. И сказал, что надо чаще заниматься сексом, иначе толку от лечения не будет. Я пропил их, он сказал, что есть положительные результаты, и теперь он назначил другие свечи и другие таблетки. Скажите, пожалуйста, кто из них прав?
Пользователь

Здравствуйте. Оба варианта возможны, но предпочтительно полное обследование, это позволяет подобрать лечение и оценить в итоге его результаты точнее. В плане обследования должны быть выполнены соскоб пцр на все группы инфекций вместе с партнером, исследование секрета предстательной железы. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.