Состояние после шунтирования
Добрый день. Моей матери 58 лет. В октябре 15 года перенесла обширный инфаркт миокарда. В июне 16 года проведена операция шунтирования. Диагноз при поступлении на АКШ: Ибс.стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Стенокардия напряжения фк III . Постинфарктный кардиосклероз ( Q- ИМ НИЖНЕЙ стенки от 15г). Артериальная гипертензия 3 ст., риск 4.МКБ-10, I 25.1. сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный,субкомпенсированный. Хронический пиелонефрит единственной левой почки. Проведена операция : мкш пна+АКШ х2( ЗМЖВ ПКА- АВ , 2-ой ВТК ОА -АВ), на работающем сердце без ИК. операция прошла без осложнений, после операции в стационаре осложнений также не было. Была выписана через неделю после операции. Прошло почти полгода - одышка сохранена, периодические боли в груди, с её слов присутствует некоторое "жжение", боль курируется изокетом, 2 месяца назад попала по скорой в больницу с сильными болями в груди - пролечилась , доктор считает что было прединфаоктное состояние, при этом анализы крови -в норме, на экг изменений новых нет, только постинфарктные. После выписки поехали в другой город где делали АКШ, там тоже сказали что нет изменений ни на экг ни на узи., что все должно быть в норме. Через месяц сказали приехать ещё раз. Принимает : инспра, Конкор, лориста, тромбоасс, аторвастатин. Давление стало скакать до 140/90 с утра . Явились через месяц - врачи сняли экг, узи, провели экг с нагрузкой - сказализа месяц какие то изменения в худшую сторону, что требуется коронарография. Записались , ждём. Хотелось бы узнать , понятно , что есть риск того, что шунты забились/не прижились. Но могут ли быть какое то другие варианты ? Может ли быть что с шунтами все в порядке ? Что может показать коронарография ? И вообще соотвествунь ли подобное состояние спустя полгода после АКШ ? Также у неё имеется хронический бронхит
Пользователь

Здравствуйте. В вашем случае должен быть пожизненный приём антиагрегантов(тромбо-асс). Результаты исследований помогут определить проходимость сосудов сердца, дать вам рекомендации по терапии.непременно выполните исследование. К вас ещё есть время на лечение бронхита. Необходимо определить природу заболевания, либо это инфекционный процесс либо застойный
Здравствуйте. К сожалению, отклонения в работе шунтов возможны. Коронарография позволит оценить состояние и функционирование шунтов. Необходимо в динамике сдавать коагулограмму, липидограмму, контролировать сахар крови и артериальное давление. По результатам коронарографии будет уточнена ситуация и определена дальнейшая тактика.