Чем вызвана боль?
Здравствуйте. Бабушке 64 года. В 2009 году у нее случился инфаркт миокарда. После этого она пролежала в больнице, прошла курс назначеный врачем. После этого её направили в больницу где сделали коронагрофию и поставили два стента. где то месяц назад выходя на улицу и пройдя метров 100-200 у нее возникала боль в груди, как будто что-то сдавливает, при этом одышки не было. Она пошла к кордиологу, он её положил в больницу. Неделю назад её выписали с больницы, но все осталось по прежнему. может ли быть эта боль вызвана в груди наличием тромба в сосудах? Или может быть другая причина. При этом ЭКГ сделано, узи сердца сделано, все хорошо. Нужно ли делать коронагрофию? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Если боль возникает только при нагрузке, не возникает в покое, скорее всего, она связана с проблемами в сердце, в такой ситуации может помочь прояснить ситуацию холтеровское мониторирование, ЭКГ с нагрузкой, коронарография. Если боль бывает и в покое, указанные выше обследования патологии не выявят, возможна иная природа боли, например, скелетно-мышечная, в таком случае нужно посетить невролога, выполнить снимок грудного отдела позвоночника. Нужно обратиться к кардиологу по месту жительства с выпиской из стационара для определения тактики.
Здравствуйте. Возраст не критичен, но все переносят нагрузки индивидуально.Возможно для нее 200м достаточно много, возможно имеет место лишняя масса тела. Не забывайте, наличие стентов требует не только физического но и психо-эмоционального покоя. Проведение клинического и биохимического анализов крови, прием рекомендованных препаратов.