Малыш едет на дачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дача — излюбленное место летнего отдыха и проведения досуга на природе у большинства родителей из больших городов. Известен тот факт, что дети нуждаются в свежем воздухе, но в условиях урбанистической цивилизации обеспечить его не так-то просто. Хорошо, если рядом с домом есть большой лесопарк. Там можно гулять часами, проводя время с пользой для развития ребёнка. Но еще лучше, если у семьи с малышом будет возможность хотя бы выходные полностью проводить в уютных условиях дачного хозяйства.

Малыш на даче в первый раз

Малыш на даче в первый раз

Даже если родители начали вывозить малыша за город с первых месяцев жизни крохи, все равно в течение первых трех лет каждый визит будет как первый. Вряд ли малыш сохранит много воспоминаний о предыдущих поездках, да и обстановка в живой природе вокруг меняется с каждой неделей. Тем более иной она будет через год. Знакомство с новым пространством, а возможно воспоминания о том, что раньше было по-другому — это очень важный процесс для развития ребёнка. Так тренируется и познавательная активность малыша, и развивается его память.

Кроме того, это же очень интересно для карапуза! Переезжая из городских условий в живой мир дачного хозяйства, малыш как будто попадает в новую волшебную страну. Здесь настоящие деревья, каждый день прямо под ногами меняется внешний вид травы и цветов, прыгают лягушки, летают бабочки. Можно посидеть на лавочке, которую своими руками сделали папа или дедушка, полить цветы из лейки. Такие незначительные и незаметные родителям вещи для маленького ребёнка — целое приключение.

Чтобы малыш не растерялся, в первый приезд на дачу родители должны познакомить его с участком. Сначала лучше просто походить по дорожкам, изучить местность. Вот здесь деревья растут, здесь грядки, здесь газон с цветами. Пусть малыш осмотрится, сам сделает вывод, как себя вести в каждой части участка. Так осуществляется развитие ребёнка в естественных условиях окружающего мира. Он сам увидит, чем деревья отличаются от кустов, хотя вроде бы и те, и другие растут из земли. На личном опыте эта информация будет усваиваться в разы эффективнее, чем при помощи самых популярных книжек.

Родители обозначат правила

Как бы ни было приятно дачное хозяйство для проведения времени с малышом, родители должны помнить о безопасности малыша на этой территории. Далеко не во все места кроху можно отпускать гулять самостоятельно, даже если он уже вполне освоил навыки хождения, и понимает, что нельзя есть землю. Например, каморка с инструментами — место довольно опасное. Даже обычная лопата может неприятно поранить ребёнка, если упадет с высоты, или если малыш схватится за острый металлический край. Также родители должны объяснить крохе, что нельзя ходить по грядкам и в цветнике. Это важная составляющая социального развития ребёнка — уважение к чужому труду. К этим участкам было приложено немало усилий взрослых членов семьи.

О соблюдении правил безопасности родители могут договориться с малышом напрямую. Если объяснить крохе всю важность правильного поведения, дети обычно не возражают приобщиться к общему соблюдению этики жизни на даче. Малыш не будет топтать помидоры (если только не случится досадное недоразумение, от которых никто не застрахован), когда поймет, что это не просто запрет «нельзя и все». Он сам будет стараться соблюдать осторожность, если увидит, как старалась над этой грядой бабушка. Также хороший способ — выделить для ребёнка его личный участок. Пусть малыш сам попробует прорастить свои первые семена, обустроит любой цветник, сам ухаживает за растениями и поливает их. Это привлечет его внимание гораздо больше, чем все идеально устроенные родителями посадки.

Дети любят помогать

Дети любят помогать

Также можно обратиться к ребёнку за помощью. Он так и рвется присутствовать рядом с родителями во время их серьезных хозяйственных дел? Прекрасно, пусть выполняет какую-то задачу, которая ему по силам. Наверняка такое найдется в любом виде деятельности — вырвать траву вдоль дорожек, полить грядку из своей маленькой леечки, вымыть лопатки после вскапывания грядок.Это и развитие ребёнка в области физических навыков, и развлечение для крохи одновременно.

Если кроха еще слишком мал, его возраст не превышает полутора лет, так что он может только топтаться рядом, то родителей выручит переносной манеж с прозрачными стенками. Именно в дачных условиях очень часто бывают востребованы манежи, которыми родители не пользуются в домашних условиях в городе, предоставляя крохе свободу движения по квартире. На природе малыш и ограничен в движениях, и имеет богатую окружающую среду, которую можно изучать в свое удовольствие сквозь сетчатые стенки. Если поставить манеж рядом с тем местом, где работают родители, кроха будет чувствовать себя причастным к общему делу, но не сможет помешать или отвлечь на себя слишком много внимания.

Развитие ребёнка на природе

Развитие ребёнка на природе

Все новые впечатления, полученные малышом на природе, самым благотворным образом скажутся на развитии ребёнка. Родителям не придется прикладывать к этому много усилий. Достаточно просто называть предметы и явления вокруг, и вскоре малыш сам сделает выводы о том, как они существуют в природе и почему. Он ведь будет это видеть своими глазами: вот в землю упало семечко, оно мокло во влажной земле, и вот над поверхностью появился зеленый росточек, вниз углубился корешок. Корешком росток пьет воду из земли, а листики греет на солнышке — и то, и другое помогает ему расти.

На даче малыш получит массу информации об окружающем мире, которую в городских условиях он может почерпнуть только из книг, а это не самый популярный способ у маленьких детей. Кроха своими глазами увидит множество видов деревьев, кустарников, цветов и овощных культур, узнает, как они растут, откуда появляются на столе. Многие современные дети даже школьного возраста могут отнести овощи и фрукты к неживой природе, ведь они никогда не видели, откуда появляются эти продукты, кроме как с полки магазина. Но если малыш не одно лето провел на даче, для него совершенно очевидно и происхождение огурца или кабачка, и принципы роста этих растений, и переход от цветка к плоду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2017 18:21, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Активный семейный отдых: плюсы и минусы
Ключевые аспекты активного семейного отдыха: организация и безопасность. Как правильно отдыхать вместе с детьми в условиях, близких к экстремальным?
Отдых с детьми в Подмосковье
Отдых с детьми в Подмосковье – это удобное решение для всех тех, кто не любит тратить много времени на сборы и дорогу. Более того, привычный российский климат и природный ландшафт не вызывает проблем с акклиматизацией, что позволят отдыхать в Подмосковье даже с грудным ребенком. Большая часть пансионатов для детского отдыха расположена на берегах естественных водоемов и обрамлена зеленью, чтобы дать возможность посетителям забыть о пыльном городе и с малых лет прививать детям любовь к родной природе.
Отдыхаем с умом: интересные задачки для детей на каникулах
Чтобы после каникул школьник не выводил в тетрадях неразборчивые каракули и не разучился читать, с ним нужно заниматься – весело и с удовольствием!