Профилактика дачных травм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домик в деревне — это замечательно. Можно подышать свежим воздухом, покопаться в земле, натопить настоящую русскую баньку, полакомиться дарами щедрой русской природы.

И получить в придачу ко всем этим радостям набор специфических дачных травм. Просто потому, что горожанин часто пренебрегает соблюдением правил техники безопасности в непривычной обстановке.

Дачные травмы и способы их избежать

Список этих неприятностей велик. Но обезопасить свой организм не слишком сложно. Достаточно не забывать об элементарных правилах.

Мозоли

Они появляются на руках и ногах — от тяжелой работы и неудобной обуви. Нарушение целостности пузырька может привести к инфицированию ранки и воспалению. Чтобы избежать появления мозолей, нужно работать в садовых защитных перчатках, а обувь подбирать удобную, по размеру. И надевать х/б носки, чтобы не натирать кожу при ходьбе.

Вывихи, растяжения, ушибы

Выбравшись за город, житель мегаполиса внезапно начинает чувствовать себя супер-героем и Тарзаном одновременно. Нагруженные рюкзаками и сумками граждане лихо сигают с высоких платформ пригородных поездов, скачут через канавы, лазают по деревьям — и падают с них, как созревшие груши. При не слишком натренированном теле все эти лихачества ведут к травмам. Нужно просто реально оценивать собственные силы и не совершать необдуманных действий.

Раны

Они появляются при неумелом и неосторожном обращении с садовым и другим инструментом. В травмпунктах в течение дачного сезона не переводятся пациенты с рублеными и колотыми ранами, нанесенными топором, пилой, вилами, лопатой. Беспечные граждане наступают босыми ногами или напарываются на ржавые гвозди, сучки и осколки стекла. Под кожу попадают занозы и колючки. Недостаточно грамотно оказанная первая помощь приводит к заражениям и воспалениям.

Отдельный пункт — травмы глаз. Соринка, щепка, искра от костра, попавшие в глаз, могут повредить орган зрения.

Чтобы избежать ранений и сохранить здоровье, нужно обращаться с опасными инструментами с должной осторожностью. Не стоит ходить босиком или в открытых сланцах: закрытая обувь защищает ноги от травм и острых предметов. Для рук нужно завести прочные рукавицы или перчатки, и не забывать их надевать на время работы. Защитные очки или маски защитят глаза.

Ожоги

Ожоги на даче могут быть любого рода — термические, солнечные, химические. Термические ожоги граждане получают при неосторожном обращении с печками и каминами, при приготовлении шашлыков и барбекю. Солнечные ожоги — результат длительного нахождения на солнце без применения защитных средств. Химические повреждения возникают при нарушении правил обращения с известью, средствами сельхозхимии, уксусной эссенцией при консервировании собранного урожая. Причиной травм этого рода всегда становится неосторожность и легкомысленное отношение к технике безопасности.

Обострения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Приехавшие на дачу горожане часто берутся за работу слишком рьяно. Непривычная нагрузка вызывает обострение хронического остеохондроза, радикулита, артрита и других болезней. Избежать этих неприятностей можно. Для этого нужно дозировать нагрузку, чередовать работу с отдыхом, избегать чрезмерного усилия,  поднятия тяжестей, резких движений и поворотов, правильно подбирать рабочие инструменты. Очень важно отдыхать на удобном ложе после рабочего дня. Старый продавленный диван вам в этом не помощник. На даче, где вы усиленно работаете, необходимо обустроить удобное спальное место.

Укусы

Дачников может укусить соседский невоспитанный Шарик, пойманная в лесу белка или клюнуть подобранный совенок. Опасны жалящие насекомые и ядовитые змеи. Как избежать этого?

  • Не подбирайте в лесу диких животных и птиц. Особенно тех, которые ведут себя странно и необычно.
  • Если на вашем участке построили гнездо осы или шершни, не пытайтесь уничтожить его самостоятельно, вызовите специалистов. Особенно, если у вас аллергия на укусы насекомых.
  • Если в вашем регионе много змей, внимательно смотрите под ноги, проверяйте дом, сарай и баню — в них часто заползают пресмыкающиеся. И не ходите босиком.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.08.2015 15:06, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Дача: техника безопасности
Отправляясь на дачу, важно не перегружать себя и во всем иметь меру. Просто следуйте технике безопасности при работе за городом, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье.
Летний фитнес: тренируемся на даче
Фитнес — это не обязательно спортивный клуб с залом, полным сложных снарядов. Эффективную программу тренировок можно придумать даже с простейшими снарядами на дачном участке. Упражнения для дачников
Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.