11 продуктов против солнечных ожогов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно, никто не имеет намерений обгорать на солнце. Но жаркие дни, особенно майские и июньские, очень коварны. Первая поездка на дачу, за город, долгая воскресная прогулка по городу, без предусмотрительно наложенного солнцезащитного крема, могут закончиться солнечным ожогом.

Гораздо благоразумнее практиковать профилактику подобных неприятностей, учитывая, что ожог способен повысить риск развития рака кожи и преждевременного старения. Но иногда любой человек может стать жертвой солнца.

К счастью, на кухне прямо сейчас найдутся обычные продукты, составляющие привычное питание многих: корнеплоды, ягоды и т. п. Одни из них обладают солнцезащитными свойствами, а другие не способны предотвратить неприятность, но зато дарят удивительное облегчение тем, кто случайно пострадал от ультрафиолетовых лучей.

Внимание!

Данные продукты можно применять при незначительных солнечных ожогах (1 степени), если не нарушена целостность кожных покровов, нет волдырей и ран. Если ожог 2 степени и выше, есть видимые повреждения, повышена температура тела, наблюдается отек и другие патологические симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Картофель от ожогов

Картофель от ожогов

Чрезмерное употребление картофеля может быть нежелательно для тех, кто стремится похудеть, однако этот полезный корнеплод абсолютно всем следует держать под рукой на случай, если непредвиденно случится солнечный ожог. Картофельный крахмал в составе популярного овоща поможет избавиться от болезненных последствий собственной беспечности.

Советы

Рекомендуем нарезать сырой картофель на тонкие ломтики и наложить на поврежденную ультрафиолетовым излучением кожу.
Для более интенсивного лечения можно натереть холодный сырой картофель и нанести его в виде маски на лицо и/или тело.

Спасительная овсянка

Если лицо или тело обгорели на солнце, овсянка принесет спасительное облегчение, благодаря смягчающему и противовоспалительному действию.

Советы
  • Рекомендуем измельчить стакан овсянки в кухонном комбайне, добавить полученную муку в ванну с водой комнатной температуры и погрузиться в нее на 5 минут.
  • Можно завернуть сухую овсянку в марлю, пропустить через нее прохладную воду, а затем использовать ее для компрессов, меняя их каждые 2-4 часа.

Зеленый чай

Многие регулярно дополняют питание зеленым чаем, будучи уверены, что этот продукт помогает похудению. Но мало кто знает, что катехины в его составе помогают защищать кожные покровы от вредного УФ-излучения. Коме того, дубильные веществ, содержащиеся в зеленом чае, помогают успокоить боль, если случился солнечный ожог.

Исследования показывают, что выпивая всего две чашки чая в день, можно немного повысить защиту от солнца. Однако это не означает, что любители полезного напитка могут отказаться от солнцезащитных кремов и прочих методов и средств профилактики.

Совет

Тому, кто испытывает страдания после долгого пребывания на солнце, рекомендуем замочить в холодной воде несколько пакетиков чая и наложить их на поврежденную кожу. Танины в составе чая облегчат боль от солнечных ожогов.

Гранат — удивительный продукт питания

Гранат — удивительный продукт питания

Гранат является богатым источником эллаговой кислоты, которая помогает защитить кожу человека от UVA- и UVB-индуцированного повреждения клеток, согласно исследованиям Департамента питания и продовольственных наук в Техасском университете.

Совет

Побалуйте себя гранатами в летние месяцы. Противовоспалительные и антиоксидантные свойства фруктов могут добавить еще одну «степень защиты» кожным покровам.

Свежие и замороженные ягоды: клубника и ежевика

Ягоды в свежем и замороженном виде содержат танины, обладающие дубильными свойствами. Они помогают уменьшить неприятные симптомы солнечного ожога.

Советы
  • Размять несколько созревших ягод клубники и наложить полученную массу на обожженную кожу. Через четверть часа смыть маску.
  • Можно приготовить пасту из клубничного или ежевичного пюре и кукурузного крахмала.

Огурцы: до и после

Огурцы, которые успешно утоляют жажду, являются отличным средством для ровного загара и помогают справиться с последствиями чрезмерного пребывания на солнце.

Диан Динсин Бухман, доктор философии, автор книги «Полный травяной путеводитель по натуральному здоровью и красоте», предлагает следующий рецепт для защиты о солнца:

  • возьмите органический огурец, выращенный собственными руками или в фермерском хозяйстве;
  • очистите, измельчите, отожмите сок;
  • смешайте его с глицерином и розовой водой;
  • используйте для защиты от солнца.
Совет

Если случился солнечный ожог, измельчите огурец и нанесите получившуюся кашицу на кожу.

Яблочный уксус

Действие натуральных кислот в составе яблочного уксуса аналогично действию нестероидных противовоспалительных препаратов (таких, как аспирин и ибупрофен). Защита от солнца — это лишь одно из многих свойств данного продукта.

Советы
  • Если кожные покровы покраснели после пребывания на солнце (но на коже нет волдырей или ран!) примите ванну, добавив пару чашек яблочного уксуса в ванну с водой комнатной температуры.
  • Можно наложить компресс, смочив его в смеси 2 ст.л.уксуса и чашки прохладной воды, на 20 минут.

Волшебные помидоры

Оказывается, помидоры — это защитники организма от вредного воздействия солнечных лучей. В одном из недавних исследований добровольцы, которые ежедневно употребляли по 5 столовых ложек томатной пасты, богатой ликопином, в течение 3 месяцев, имели естественную защиту от солнечных ожогов выше на 25%.

Совет

Балуйте себя свежими помидорами и готовьте домашний кетчуп, чтобы получать как можно больше ликопина.

Первая помощь с календулой

Первая помощь с календулой

Известное каждому лекарственное растение обладает мощными противовоспалительными свойствами. Оно отлично облегчает симптомы ожогов, в том числе солнечных, и может быть использовано в качестве ингредиента для многочисленных домашних рецептов красоты.

Совет

Маска с отваром из цветков календулы ускорит заживление обожженной кожи.

Алоэ против воспаления

Алоэ является одним из самых популярных растений, полезных для здоровья. Данный суккулент дарит облегчение после солнечных ожогов, что делает его одним из естественных продуктов, которые должны быть под рукой, особенно летом.

Совет

Отломите лист алоэ и нанесите сок на обгоревшую кожу. Сначала проведите тест на небольшом участке, чтобы убедиться в отсутствии аллергии.

Если в доме нет самого лекарственного растения, купите гель алоэ вера в аптеке, храните в холодильнике.

Молочные продукты

Любые продукты данной пищевой группы создают на коже белковую пленку, которая помогает избавиться от дискомфорта, вызванного солнечным ожогом, и улучшить гидратацию кожных покровов. Но при условии, что они натуральные, не содержат никаких добавок.

Советы
  • Наносите прохладное (но не холодное молоко!) на кожу с помощью чистой салфетки или марли.
  • Держите компрессы в течение 15-20 минут и повторяйте каждые 2-4 часа.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.05.2017 16:52, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Наночастицы диоксида титана в различных кристаллических формах в составе солнцезащитных кремов / Соколова О.С. // Токсикологический вестник 2012 №3

Читайте также

Здоровье кожи: 4 средства для лечения солнечных ожогов
MedAboutMe предлагает вам ТОП четырех совершенных природных средств для борьбы с солнечными ожогами и устранения боли, отеков и других неприятных симптомов.
Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи
Чем опасны народные методы лечения изжоги, ожогов и ингаляции над кастрюлькой?
Многие для спасения от изжоги, ожогов и других проблем отказываются от лекарств в пользу народных средств.