Спондилез, спондилоартроз, грыжа и другие проблемы, как лечить?
Здравствуйте доктор. Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и получил заключение : МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника . Грыжа диска L4-L5 шириной до 7мм. компремирующая левый нервный корешок . Задние диффузные протрузии дисков L2-L3 шириной до 2мм. суживающая переднее эпидуральное пространство ,L3-L4 шириной до 2-3мм. , L5-S1 левосторонняя фораминальная протрузия диска шириной до 3мм . суживающая левое межпозвонковое отверстие. Спондилёз. Спондилоартроз . Периневральные кисты на уровне S2 позвонка размером до 10*7мм. Скажите пожалуйста страшный ли этот диагноз и можно ли это вылечить без хирургического вмешательства.
Пользователь

Здравствуйте. Грыжа диска достаточно большая, оказывает давление на корешкок. Это может обуславливать клиническую симптоматику (болевой синдром, нарушения чувствительности и другие). Предпринять попытку лечения без операции можно, но если не будет результата, решение вопроса об оперативном лечении возможно. По результатам нужно посетить невролога и нейрохирурга. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, катадолон, центральные анальгетики, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.