Стало легче, но стала отниматься нога
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. У меня две грыжи и протрузия диска, при этом лечусь на протяжении трех месяцев у мануального терапевта. Со спиной стало полегче, но стала отниматься нога. Что это может быть? Живу в Костанае, спектр специалистов не так у нас велик.
Пользователь

Здравствуйте. Грыжа могла начать давить на нервный корешок. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования может быть назначено повторное МРТ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.