Стоит ли делать операцию?
Здравствуйте, 19 лет, в прошлом году, в октябре обращалась к лору, тяжело дышать, и ноздри дышат поочерёдно, сказали, что у меня искревление носовой перегородки, хр. вахомоторный ринит, также была и остаётся проблема с ушами, вибрация в ушах от громких звуков, писк, направили к сурдологу, она сказала туботит справа, отёк в носовой раковине, фото прикреплено, также направили на рентген, по результатам рентген только искревление, лор направил меня на консультацию по поводу хирургического лечения. Но сейчас я сомневаюсь, у меня в детстве, лет в 9-10 было мскт, присутствовала киста слизистой в левой гайморовой пазухе, но по нынешнему рентгену почти ничего не найдено. Стоит ли делать операцию, и может ли рентген быть ошибочным?
Пользователь

Здравствуйте.Киста вполне могла разрешиться.Времени прошло достаточно.Относительно оперативного лечения.Решение возможно принять только в очном порядке. Имеет смысл начать с проведения консервативного лечения(промывание пазух(кукушка),промывание носа физраствором, прием антигистаминного препарата.Рассмотрите данные предложения.В конце курса терапии -физиотерапия. Решение на прием антибиотика+пробиотик примите на приеме совместно с доктором. Это правильное решение и в ваших интересах.
Здравствуйте. МСКТ более информативно, чем рентген. При выявлении выраженного искривления решение вопроса об оперативном лечении целесообразно. В плане обследования целесообразно так же выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По результатам проконсультируйтесь еще у одного лор врача очно для получения альтернативного мнения. По совокупности данных будет определена тактика.