Как правильно лечить насморк: советы врачей для борьбы с ринитом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Как известно, насморк представляет собой защитную реакцию организма, так как позволяет удалить из полости носа бактерии, вирусы, аллергены и т. д. Безусловно, с точки зрения физиологии насморк — вещь нужная. Однако порой он приносит больному немало проблем.

Почему нужно лечить насморк?

Почему нужно лечить насморк?

Если лечение насморка отсутствует, возрастает риск появления осложнений. Например, гайморита — воспаления верхнечелюстной пазухи или отита — воспаления среднего уха.

Действительно, поскольку нос соединен с ухом евстахиевой трубой, инфекция из носа по слуховой трубе может проникнуть в полость среднего уха и вызвать воспаление. При этом у детей, в отличие от взрослых, евстахиева труба гораздо шире и расположена не наискось, а практически прямо, что облегчает проникновение микробов в полость уха. Именно поэтому отиты так часто развиваются у маленьких детей.

В то же время нос соединяется со всеми четырьмя парами синусов с помощью соустий, расположенных в пазухах. В норме жидкость свободно стекает из пазух в полость носа и выходит наружу. Отек слизистой при насморке может привести к перекрытию выводных протоков пазух. В результате может начаться воспаление и вторичное присоединение инфекции.

Дело усугубляется еще и тем, что зачастую во время насморка больные сильно высмаркиваются, причем делают это сразу двумя ноздрями. В этом случае давление в носу возрастает настолько, что бактерии буквально забрасываются в околоносовые пазухи и евстахиеву трубу. Таким образом, простуда может перерасти в отит или синусит. Чтобы не допустить попадания микробной инфекции в ухо и пазухи, нужно, в том числе, правильно сморкаться — поочередно каждой ноздрей.

Острый ринит: лечение насморка

Как правило, лечение насморка проходит с применением двух групп препаратов — солевых растворов и гормональных капель.

Физиологические растворы для промывания носа хороши для ежедневных промываний носа. Они позволяют очистить носовые ходы от микробов, вирусов и т. д., а также устранить отек. В аптеках есть множество средств, предназначенных для этих целей. Все они отличаются не только по химическому составу, но и по способу доставки препарата в носовую полость. В данном случае лучше использовать ирригаторы со струйной системой орошения. Что касается гипертонических растворов, то они позволяют быстро устранить заложенность носа, но частое их применение приводит к вытягиванию влаги из клеток слизистой. Поэтому применять морскую воду можно два-три раза за болезнь, не более.

Изотонический раствор более физиологичен для человека. Причем не обязательно покупать физраствор в аптеке, ведь его можно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо растворить в чашке с теплой кипяченой водой полчайной ложки обычной соли.

Промывание в этом случае проводится при помощи специального чайника или лейки для носового лаважа. Необходимо наклониться над тазиком или раковиной, поднести чайник вплотную к ноздре и начать вливать раствор. В это время из другой ноздри должна вытекать жидкость. Таким образом следует промыть половиной раствора сначала одну ноздрю, после чего перейти к другой, проделав аналогичные действия. По окончании процедуры нужно высморкаться. Промывания рекомендуется делать два раза в день — утром и вечером.

Капли от насморка с гормонами. Применять назальные спреи или капли с глюкокортикоидами следует после промывания носа физиологическим раствором. Обычно назначается по одной капле или по два впрыскивания спрея в каждую половину носа. Частота применения — два раза в день. Волноваться по поводу использования подобных препаратов не стоит. Они не попадают в кровь и не всасываются в ткани, поскольку действуют местно. Более того, их можно применять даже при беременности.

Традиционные капли от насморка

Традиционные капли от насморка

Привычные многим сосудосуживающие капли исключены из мирового стандарта лечения насморка. Хотя в России они до сих пор используются. Действительно, эпоха сосудосуживающих капель прошла. На сегодняшний день доказано, что их применение может быть опасно для здоровья.

Во-первых, сосудосуживающие капли от насморка повышают артериальное давление, поскольку неминуемо всасываются в системный кровоток. Поэтому их ни в коем случае не стоит использовать гипертоникам.

Во-вторых, при длительном (более трех дней) применении сосудосуживающие капли вызывают привыкание. В результате возникает так называемый медикаментозный ринит. В этом случае человек испытывает патологическую потребность в применении капель, что чревато серьезными последствиями.

Практика показывает, что после нескольких дней применения сосудосуживающих капель симптомы острого респираторного заболевания (ОРЗ), в том числе, насморк, не исчезают, как указано в инструкции. Поэтому пациент продолжает их принимать дальше и постепенно становится зависим от капель.

При каждом новом применении сосуды сужаются, больной чувствует облегчение, однако через некоторое время приток крови к сосудам увеличивается, и действие средства исчезает. Человек вынужден снова использовать капли, чтобы почувствовать желаемый эффект. Этот заколдованный круг начинается именно после длительного применения сосудосуживающих капель.

При этом возникает патологическое разрастание слизистой и появляется хроническая заложенность носа. Длительное использование сосудосуживающих капель чревато атрофией слизистой и перфорацией носовой перегородки. Да, в теории лечение насморка сосудосуживающими каплями могло бы иметь место, но в реальности, к сожалению, это часто приводит к осложнениям.

Кстати, эффект сужения сосудов возникает при применении не только традиционных назальных капель от насморка, но и средств, предназначенных для лечения гриппа, простуды. Дело в том, что в их составе часто содержится псевдоэфедрин — сосудосуживающий препарат, который стимулирует альфа-рецепторы, вызывая сужение сосудов в организме. А сужение сосудов, как известно, провоцирует повышение артериального давления. Поэтому гипертоникам нужно быть особо внимательными при выборе медикаментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2019 20:09, обновлено 06.06.2022 13:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Топ-6 популярных мазей от насморка: а есть ли эффект?
Насморк лишает сна, настроения и желания работать. Помогут ли мази в борьбе с этим неприятным симптомом?
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Озена — зловонный насморк
Крайне неприятный запах от человека может появляться вследствии редкого заболевания носовой полости — озены.
Насморк: 10 самых популярных вопросов
Заложило нос и текут сопли? Это знакомо очень многим. Что же такое насморк? Ответы на самые распространенные вопросы