Стоит ли мне и дальше пить Ксарелто?
Добрый день. Мне 61 г. В конце января заболела ковидом. с первых дней болезни и до сих пор пила ксарелту 10 мг. После выздоровления результаты анализа: Д димер 783. Фибриноген - норма , АЧТВ 35,4, протромбиновое время и МНО - в норме. УЗИ вен нижних конечностей: Варикозная трансформация притоков БПВ . Признаков нарушения проходимости на момент осмотра не выявлено. Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП - 1.47,. Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)- 0.99 мМоль/л. В виду повышенного Д димера врач назначила дальнейший прием ксарелты. Новый анализ сдала через 21 день после болезни (33 -ий день приема ксарелты: Д димер 1083. фибриноген 4,02, АЧТВ 34,08, протромбиновое время и МНО - в норме. В качестве лечения врач предложила мне пить ксарелту дальше до тех пор пока не закончится пачка с лекарством Пила до 17.03 С этого дня ксарелту я пить перестала. Новый анализ от 18.03: Д димер 700. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне покупать и дальше пить ксарелту или уже достаточно ведь анализ улучшился? Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Рассмотреть продолжение приема препарата целесообразно. Хорошо, что есть положительная динамика, но к нормальным значениям показатель еще не пришел. Стандартный курс назначения антикоагулянтов после коронавирусной инфекции - 3 месяца. Возможно, этого времени будет достаточно, чтобы показатели пришли к норме. При необходимости курс может быть продлен и дольше. Посетите вашего врача повторно с результатом исследования для определения тактики, окончательное решение за ним.
Задать свой вопрос