Стоит ли мне обращаться к мануальному терапевту?
Здравствуйте! Мне 18 лет, мужской пол. У меня к вам возник вопрос следующий. В 13 лет делали мне рентшен позвоночника, обнаружили приобретенный сколиоз второй степени грудо-поясничный(16 градусов вправо в грудном отделе искривление, а в пояснице 7 градусов влево). По направлению военкомата в 16 лет повторно делал снимки, уже искривление стало 23 градуса в грудном отделе, 8 градусов в пояснице. Еще в 18 лет делал снимки позвоночника, уже искривление стало в грудном отделе 13 градусов в положении стоя и 12 градусов в положении лежа, написали в описании нефиксированный сколиоз. Имею жалобы на скачки зрения в течение дня(то лучше вдаль вижу, то хуже), свисты в ушах, давление в висках от волнения, дискомфорт сзади у основания черепа. Еще в 17 лет появилась крапивница с ангиоотеками, появляется теперь и по сей день после волнения(может быть отек пальца, уха, пятно как от укуса комара на локте, на пятке и так далее). Делал рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Обнаружили функциональный блок c0-c1, нестабильность позвонков c4-c5. Скажите, стоит ли мне обращаться к мануальному терапевту для того, чтобы поставить на место этот позвонок c0-c1? Дело в том, что я сам, видимо, сместил это позвонок, когда мне еще было лет 8-9 при занятии спортом. Хотел сделать мост, только вместо того, чтобы опереться на руки, я уперся на голову и произошла резкая режущая боль в шее, не мог даже головой поворачивать. Я полежал неподвижно на спине минут 10, потом покрутил шею-боль пропала. Ну я и не стал обращаться к врачам. После этого случая с мостом у меня вдруг внезапно обнаружилось ухудшилось зрение вдаль, хотя у меня раньше не было проблем со зрением и в помине компьютера не было. Потом сколиоз появился. Вопрос еще и в том, что может у меня уже весь организм перестроился под это смещение позвонка, и ставить на место его не имеет уже смысла или даже опасно? Позвоночник не исправится, наверное, уже в 18 лет, а от поставленного на место позвонка только может хуже стать(может появятся какие - нибудь боли в шее), нет? Я не врач, медицинского образования не имею, вот и хотел бы от вас услышать слова, которые бы помогли мне разъяснить ситуацию.
Пользователь

Здравствуйте.Ежели вы не принимали участия в процессе исправления,разумеется самостоятельно он не выпрямится.Непременно имеет смысл посетить ортопеда с результатами последних исследований.Вам предложат комплекс мероприятий. Непременно противовоспалительные препараты,витамины гр В, физиотерапия, массажи, кинезиотерапия,посещение занятий йогой.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. В противном случае патологический процесс будет только усугубляться со временем.
Здравствуйте. Обращение к мануальному терапевту в описанной ситуации целесообразно. Грамотный мануальный терапевт проведет полную диагностику опорно-двигательной системы, чтобы установить первопричину и последовавшие за ней изменения, и при необходимости проведет комплексные мероприятия по коррекции. Мануальная терапия это достаточно серьезное вмешательство, важно выбрать специалиста с достаточной квалификацией и ответственностью, постарайтесь обратиться к врачу по рекомендации знакомых, которые у него лечились.