Стоит ли проверить надпочечники?
Здравствуйте.Мне 34 года,рост 157, вес 47 кг, обычное давление 110/70.Появилась проблема:длительность менструации стала 14 дней.По узи нашли полипы, в октябре 2022 провели гистерорезектоскопию.После 3 месяца принимала дюфастон по назначению врача.На узи снова была 14.01.2023 — никаких отклонений не обнаружено.Но длительность месячных по-прежнему осталась 14 дней.Из других анализов понижен ферритин,ттг,т3,т4 в норме.Учитывая также следующие симптомы: утомляемость,слабость (вроде только проснулась,а уже устала),раздражительность, усилился пмс, головные боли во время месячных усилились и появилась зависимость от погоды,регулярные запоры,боли в мышцах, часто по ночам немеют конечности,частые простуды, очень плохо переношу холод (если замерзну и температура снижается до 36.4,то начинает жутко болеть голова),после родов появилась аллергия на цветение сосны и злаковых (до этого была только на клубнику и грейпфрут),выпаденип волос,на плечах пару лет как появились пятнышки их не очень много,но это не родинки,а похожи на веснушки только покрупнее в диаметре,частые высыпания на лице и вдоль линии роста волос болезненных красных угрей.Могут ли месячные идти по 14 дней из-за проблем с надпочечниками?Стоит ли в данном случае проверять надпочечники?Если да,то информативнее будет сдача анализов или узи?Если анализы,то какие именно стоит сдавать?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, проводились ли исследования на половые гормоны в связи с большой продолжительностью кровотечения. В плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны, в том числе ФСГ, ЛГ, так же на уровень витамина Д, КФК, РФ, СРБ. Консультации аллерголога-иммунолога, дерматолога, невролога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте! Была ли исключена гиперплазия эндометрия? Каков результат гистологического исследования? Пока принимали Дюфастон, длительность менструации по-прежнему составляла 14 дней или всё же было по-другому? И какого характера менструации в эти 2 недели: все время обильно, или сколько-то дней «мажет», есть ли скудные мажущие выделения до обильных, или начинается сразу обильно? Нюансов очень много. Связь с патологией надпочечников неочевидна. Возможно, все же остаётся какая-то внутриматочная патология. Например, аденомиоз. Регулярный ли цикл? Гормональные нарушения в первую очередь вызывают нарушения регулярности менструаций. Целесообразно повторить УЗИ, возможно, у другого специалиста или на другой день цикла.
По гистологии: простая гиперплазия эндометрия без атипии с тенденцией к полипообразованию.Результат последнего узи можно увидеть на фото.Цикл регулярный 28 дней иногда +-один-два дня.При приеме дюфастона выделения составляли всё равно 14 дней,но их характер немного поменялся,если раньше были 14 дней первые дни стандартно с долгими мажущими потом,то при приёме дюфастона до 1 дня мажущих выделений нет сразу 1й день прокладка на 4 капли заполнение за 2-2.5 часа,2й-3й день прокладка с 4мя каплями заполнение 4 часа,4й-5й день меньше,после 5го дня до 14го ежедневных прокладок хватает.Гинеколог предлагает сделать аспират?Есть ли смысл?По результатам аспирата можно выявить какие-то нарушения в данной ситуации?
Пользователь
Добрый день! По результатам гистологического исследования имеется гиперплазия эндометрия. Три месяца терапии- это очень мало. Возможно, был неверно выбран режим приема Дюфастона. Проведение аспирационной биопсии эндометрия может быть целесообразно, это информативный метод в диагностике гиперплазии эндометрия, и так как такой диагноз уже есть, то в динамике необходим контроль за состоянием эндометрия.