Когда можно начать планирование беременности после гистерорезектоскопии?
Здравствуйте.Мне 34 года.Рост 158см,вес 45кг.Цикл всегда 27(+-1) день.До родов прижигали эрозию шейки матки.Выкидышей не было.Беременность 1 запланированная,закончилась экстренным КС в 37 недель(упорная первичная слабость родовой деятельности ХФПН.Длительный безводный период).ГВ 2 года(м.ц.появился через 1.5 года ГВ).После 2 лет ГВ появилась аллергия на цветение злаковых (это может быть связано с гормональными нарушениями?).На данный момент:ТТГ в норме.Кровь:гемоглобин 121,но показатели HCT,MCV,MCH понижены, МСНС и RDW повышены,также Ферритин ниже нормы.Стоит ли принимать,например,мальтофер?По узи на 29.07.22 рубец б/о 4.4 мм ,19.09.22 проведено УЗИ ОМТ(интрамуральная миома по передней стенке 10мм,полипы); ГРС(удален полип ЦК по задней стенке;полость матки не деформирована,полип по передней стенке матки).Результат гистологии:простая гиперплазия эндометрия без атипии со склонностью к полипообразованию.КОК я не хочу,поэтому выписали дюфастон.Стоит ли пить дюфастон?По анализам на 22й день цикла у меня немного прогестерон повышен.Также стал более выражен после родов ПМС,наблюдается сильная тупая головная боль(за сутки до начала м.ц.и в 1-2 день цикла),за сутки до начала цикла и после ПА начинаю очень мёрзнуть;проблемная кожа постоянно (прыщи и часто стали появляться болезненные подкожные угри),запоры,начали темнеть и стали более длинными волосинки на лице в районе«усиков».Как нормализовать гормональный фон?Учитывая все данные и наш возраст(мужу 40 лет)подскажите,пожалуйста,можно ли в принципе планировать беременность с таким анамнезом или уже осталось только предохраняться и пить таблетки на постоянной основе?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, как давно было кесарево сечение. Наступление и вынашивание беременности может быть затруднено, но абсолютных противопоказаний по приведенным данным нет. Беременность не стоит планировать ранее чем через 6 месяцев. По описанному стоит пройти дообследования, выполнить анализы в том числе на сывороточное железо, половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы. По результатам посетить гинеколога для определения тактики и получения рекомендаций.
Спасибо за ответ.Кесарево было 8 лет назад.Стоит ли пить дюфастон для профилактики полипов?
Пользователь
Здравствуйте! Наличие гиперплазии эндометрия- показание к терапии гестагенами. Дюфастон вполне подойдёт, но важна верная схема приема. Уровень прогестерона во вторую фазу цикла не является критерием назначения или неназначения препарата. Без лечения гиперплазии наступление беременности и ее вынашивание проблематично, так как эндометрий изменён, не претерпевает полноценной секреторной трансформации во вторую фазу. После гистерорезектоскопии полипа планировать беременность можно уже через 3 месяца, но сейчас важно пролечить гиперплазию. Курс лечения обычно 6 месяцев. Уровень ферритина должен быть не ниже 30г/л, это важно для беременности. Беременность Вам планировать можно и нужно, не откладывая надолго. Полипы имеют свойство рецидивировать, а их наличие мешает наступлению беременности
Спасибо огромное за подробное разъяснение по моей ситуации! Очень приятно,что на этом сайте такие замечательные врачи!Спасибо!
Пользователь