Травма ноги
Здравствуйте. Пару дней назад подвернула ногу, упала на эту же сторону, ходить больно, но реально. При пальпации присутствует болезненность нижней трети малоберцовой кости. Есть ли смысл делать рентген? Возможно ли нарушение целостности кости без сопутствующего отека и гематомы?
Пользователь

Здравствуйте. Нарушение целостности кости без гематомы и отека вполне возможно. Нужно наложить иммобилизирующую повязку, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно выполнить осмотр травматологом и выполнить снимки. Иммобилизация области сустава либо крестообразной повязкой либо ношение ортеза. Ограничить физическую нагрузку. Приём наклофена, гель вольтарен не менее двух раз в день. Не откладывацте проведеНие осмотра, исследований , начало проведения терапевтических мероприятий. Это будет совершенно правильно, в ваших интересах